В ТГТУ прошла конференция, приуроченная ко Дню радио

6 и 7 мая в Тамбовском государственном техническом университете прошло традиционное мероприятие, посвященное Дню радио и связи - IV Всероссийская молодежная научная конференция "Радиоэлектроника. Проблемы и перспективы развития".

Мероприятие началось с выставки радиоэлектронных устройств, созданных студентами в рамках конкурса на лучшее радиоэлектронное устройство.

«На этой конференции уже по традиции студенты выставляют свои разработки в области радиоэлектроники. Работы охватывают весь диапазон направлений подготовки по радиоэлектронике, которые реализуются в нашем институте. Это и электронные устройства в области медицинских исследований и диагностики, в области радиоборьбы, устройства в области мобильной связи и другие. Выполнялись эти работы в большинстве своем в рамках наших конструкторских бюро, которые существуют на базе наших кафедр. Ребята с интересом и большим энтузиазмом относятся к этим работам», - комментирует директор Института Института энергетики, приборостроения и радиоэлектроники Татьяна Чернышова.

Студенты представили девять различных устройств, среди которых были цифровая метеостанция, автоматическая система поддержания климата в кабинете магнитно-резонансной томографии, макет устройства позиционного регулирования температуры в медицинских системах, беспроводная система обмена информацией с повышенной помехоустойчивостью и другие. Жюри ознакомились со всеми устройствами, у студентов была возможность презентовать свои изобретения и рассказать о них. По итогам конкурса был выявлен победитель. Им стал Андрей Дмитриевцев, который разработал мобильный комплекс радиомониторинга обстановки в диапазоне 25-1800 МГЦ.

Далее  состоялось открытие пленарного заседания конференции. Основной целью проведения IV Всероссийской молодежной научной конференции "Радиоэлектроника. Проблемы и перспективы развития" является создание необходимых условий для начинающих и молодых исследователей России по обмену научным опытом в области электроники, радиотехники, систем передачи, приема и обработки информации, инфокоммуникационных технологий, мобильных систем связи и других сфер. В мероприятии ежегодно принимают участие выпускники ТГТУ, которые сегодня являются ведущими специалистами на предприятиях Тамбова и области. В программный комитет конференции вошли ведущие российские ученые, специализирующиеся на исследованиях в области радиофизики, радиоэлектроники и систем связи.

По результатам конференции будут опубликованы научные материалы в виде сборника трудов конференции с размещением в РИНЦ, а также статей в реферируемых журналах по тематикам наиболее перспективных научных разработок и исследований.

В ходе работы конференции были представлены доклады молодых российских исследователей и ученых, а также научные работы авторских коллективов. В рамках секционных заседаний, которые прошли накануне – 6 мая, выступали молодые ученые ТГТУ, Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ" (г. Москва), МГТУ им. Н.Э.Баумана (г. Москва), Университет "ДУБНА" (г. Дубна), Юго-западного государственного университета (г. Курск), Липецкого ГТУ, Воронежского ГТУ, Пензенского ГУ, Саратовского ГТУ им. Ю.А. Гагарина, Казанского национального исследовательского технологического университета, Института химической физики им. Н.Н.Семенова РАН, Военного учебно-научного центра вооруженных сил "Военно-воздушная академия им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина" и других. Всего в конференции приняло участие более 250 человек.

Последнее изменениеВторник, 07 Май 2019 16:35