ТГТУ представил свой образовательный и научный потенциал австрийской делегации

Австрийская делегация во главе с генеральным секретарем палаты экономики Австрии господином Карлхайнцем Копфом прибыла в Тамбовскую область. В рамках рабочего визита австрийской делегации стороны за круглым столом обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества по разным направлениям деятельности. В частности, тамбовчане представили свой экономический, агропромышленный и научный потенциал. В рамках круглого стола с докладом выступила Наталия Молоткова, первый проректор ТГТУ.

Австрийская сторона уверена, что на данный момент успешной моделью развития экономики является сотрудничество с регионами. В различных презентациях для них максимально полно был представлен потенциал Тамбовской области.

Одно из важнейших направлений взаимодействия – наука и кадры. Представители австрийской делегации подчеркнули, что в Тамбовской области готовят высокопрофессиональные кадры. Сотрудничество в сфере науки и образования интересно обеим сторонам. Именно поэтому презентация Тамбовского государственного технического университета, которую от лица вуза представила первый проректор Наталия Молоткова, была встречена с большим интересом.

В докладе речь шла об инновационно-технологическом потенциале университета в контексте развития международного сотрудничества. «В рамках презентации были озвучены основные направления образовательной деятельности, ключевые проекты и темы научно-инновационной деятельности ТГТУ, опыт взаимодействия с вузами и предприятиями Австрии в рамках образовательных проектов TEMPUS и ERASMUS+, а также в рамках программы «Горизонт 2020» международного консорциума, куда входят Россия, Греция, Австрия, по реализации научно-инновационного проекта в сфере альтернативной энергетики», - рассказала Наталия Молоткова.

Представители австрийской делегации высказали пожелания дальнейшего развития академической мобильности с Тамбовским государственным техническим университетом и заинтересованность в реализации совместных научных проектов в области машиностроения, цифровизации, энергетики и новых материалов и технологий.

"Разумная настойчивость в реализации совместных проектов станет залогом успеха в развитии наших отношений. Опыт взаимодействия Тамбовской области с иностранными инвесторами достаточно солидный. Экономической эффективности международных отношений, в частности, развитию бизнеса, мы будем способствовать и далее", - подчеркнул глава администрации Тамбовской области Александр Никитин.

Последнее изменениеВторник, 14 Май 2019 16:32