45 студентов ТГТУ станут федеральными общественными наблюдателями во время сдачи ЕГЭ

15 мая в ТГТУ состоялась встреча представителей Российского союза молодежи со студентами университета. Цель встречи – прохождение обучения федеральных общественных наблюдателей.

Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки разработан комплекс мер, призванных усилить контроль за ходом проведения ЕГЭ и повысить доверие к результатам ЕГЭ. Одним из направлений этой работы является усиление эффективности системы общественного наблюдения. Такая система существует и в Тамбове. В этом году в ТГТУ было отобрано 45 студентов, которые войдут в число наблюдателей. После прохождения обучения они получат сертификаты, подтверждающие такое право. Ребята станут наблюдателями при проведении ЕГЭ в школах Тамбовской области. Часть студентов будет следить за процедурой проведения госэкзамена непосредственно в аудиториях школ, а еще часть – посредством онлайн-наблюдения.

Корпус общественных наблюдателей – это всероссийский волонтерский проект, созданный по заказу Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки РФ в 2014 году. Оператором проекта является общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи». Идея введения института общественных наблюдателей на период сдачи государственной итоговой аттестации была вынужденной мерой после событий 2013 года. Именно в тот год произошло повсеместное массовое списывание учащимися ответов ЕГЭ.

Специально обученные общественные наблюдатели призваны следить за соблюдением порядка проведения государственной итоговой аттестации и пресекать нарушения как со стороны участников, сдающих экзамен, так и со стороны организаторов его проведения. Как показывает практика, большая часть нарушений, зафиксированная общественными наблюдателями, была совершена организаторами в пункте проведения экзамена, т.е. взрослыми людьми. Задача наблюдателей – пресекать подобные действия. Между тем, наблюдатель не намерен мешать участникам сдавать экзамен. Он может лишь наблюдать за ходом проведения и докладывать обо всех замеченных нарушениях члену Государственной экзаменационной комиссии (ГЭК). Удалять участников с экзамена или делать что-то подобное общественный наблюдатель не может. Миссией общественных наблюдателей является повышение доверия общества к процедуре проведения ЕГЭ в РФ.

Начиная с 2014 года, география проекта значительно выросла. Если в первый год в проекте было задействовано 9 регионов (преимущественно это были регионы Северного Кавказа, где было зафиксировано значительное количество нарушений), в 2015 г. их численность уже составила 31 регион, а в этом году в нем принимают участие все 85 субъектов Российской Федерации.

Последнее изменениеСреда, 15 Май 2019 14:36