Сотрудники ТГТУ стали победителями в нескольких номинациях на областном турслете педагогических работников

С 16 по 19 мая в Тамбовской области, недалеко от деревни Даниловка, на берегу реки Большая Липовица проходил 44 областной туристский слет педагогических работников образовательных организаций, в котором впервые приняла участие команда преподавателей Тамбовского государственного технического университета.

В состав команды вошли декан факультета "Естественнонаучный и гуманитарный" Роман Толстяков, доцент кафедры "Коммерция и бизнес-информатика" Наталия Дюженкова, заведующая кафедрой "Менеджмент" Екатерина Дмитриева, доцент кафедры "Менеджмент" Ольга Коробова, доцент кафедры "Физика" Ирина Осипова, доцент кафедры "История и философия" Владимир Бредихин, директор ЦКП "Цифровое машиностроение" Денис Дедов и доцент кафедры «Энергообеспечение предприятий и теплотехника» Сергей Баршутин. Участниками слета были педагогические работники различных образовательных учреждений области (Гавриловский, Кирсановский, Первомайский, Пичаевский, Рассказовский, Бондарский районы, города Моршанск, Мичуринск, Уварово, п.г.т. Инжавино).

Спортивная часть мероприятия включала в себя соревнования по спортивному ориентированию, технике пешеходного и водного туризма, командные соревнования по спасательным работам в рамках пешеходного и водного туризма. В творческой программе соревнований были конкурс туристской песни, конкурс краеведов, конкурс фотографии, конкурс туристских навыков и быта.

Сотрудники ТГТУ показали достойные результаты в соревнованиях, заняв первое место в общекомандном зачете по творческой конкурсной программе и пятое место в спортивной программе слета.

Также преподаватели технического университета стали победителями в отдельных номинациях. В соревнованиях по спортивному ориентированию и в конкурсе туристской фотографии в номинации «Портрет» представители ТГТУ заняли второе место. В конкурсе фотографий в номинации «Пейзаж», в конкурсе туристской самодеятельности и в состязании краеведов получили дипломы 1 степени.

"Для нашей команды это был первый опыт участия в подобных мероприятиях. Это хорошая работа на командообразование. Для формирования командного духа это особая атмосфера, туристская песня у костра вечером. Это все сплачивает людей, которых узнаешь в другой ситуации. Это интересно. Особые впечатления оставил короткий маршрут по технике пешеходного туризма, который проходится всей командой за 5-10 минут в зависимости от уровня подготовки команд. В него входит параллельная переправа, подъем на веревке, проход по траверсу, переправа по бревну, спуск на навесной переправе – на это смотришь, понимаешь, что тебе туда надо, что это первый раз и немного страшно, трясутся ноги перед этим. А когда уже мы это прошли и на себя посмотрели, то тряслись уже руки. Но впечатлений много, и, думаю, что в следующем году ТГТУ вновь примет участие в областном турслете педагогических работников", - рассказала Наталия Дюженкова, член команды ТГТУ, преподаватель кафедры «Коммерция и бизнес-информатика».

"Никогда не бойтесь что-то делать в первый раз, не надо оправдываться неимением опыта, или уж тем более возрастом, или боязнью показаться комичным со стороны. Этот слет для меня прошел под девизом "Лучше сожалеть о содеянном, чем о том, что ты мог, но не стал делать". И это великолепно! Лично очень много делал впервые - бегал в ориентировании, брал броды, килялся (я и слова-то такого не знал) на байдарке. А самое главное это дружная среда и работа в команде. Вот это и есть настоящий, как сейчас модно говорить, тим билдинг. Поэтому покидайте комфортно насиженные диваны и бегом в лес, на реку, к горизонтам - именно там и есть жизнь!", - поделился своими впечатлениями капитан команды, декан факультета "Естественнонаучный и гуманитарный" Роман Толстяков.

Туристический слет проводится уже в 44 раз с целью активизации туристско-краеведческой деятельности и развития детско-юношеского туризма в области, повышения компетенций и туристско-спортивного мастерства педагогических работников, организаторов туристско-краеведческой работы с учащимися. ТГТУ единственный из вузов Тамбовской области принимал участие в соревнованиях.

Последнее изменениеВторник, 21 Май 2019 10:05