В ТГТУ начала свою работу 6-ая Международная научно-практическая конференция «Устойчивое развитие региона: архитектура, строительство, транспорт»

22 мая в Тамбовском государственном техническом университете начала свою работу 6-ая Международная научно-практическая конференция «Устойчивое развитие региона: архитектура, строительство, транспорт», посвященная 40-летнему юбилею Института архитектуры, строительства и транспорта ТГТУ.

Организаторами конференции выступают Российская академия архитектуры и строительных наук, Администрация Тамбовской области, Администрация города Тамбова, Ассоциация СРО «Тамбовские строители» и Тамбовский государственный технический университет.

Главной темой конференции стало качество среды для эффективной жизнедеятельности человека. Ведущие ученые России и зарубежных стран обсуждают инфраструктурные, градостроительные, архитектурно-строительные и строительные системы в контексте устойчивого развития региона, системы управления биотехносферой, энерго- и ресурсосберегающие технологии, а также совершенствование образовательной деятельности в высших учебных заведениях политехнического и архитектурно-строительного профилей.

Сегодня в главном корпусе университета состоялось пленарное заседание конференции, на котором звучали слова поздравлений с юбилеем института от руководства области и города, профильных управлений администрации Тамбовской области.

Первый заместитель главы администрации области, руководитель аппарата главы администрации области, выпускник Тамбовского государственного технического университета Олег Иванов в своей приветственной речи поздравил от имени губернатора Тамбовской области Александра Никитина Институт архитектуры, строительства и транспорта с юбилеем, а также отметил важность проводимой конференции. «Никакого устойчивого развития региона невозможно без тех составляющих,  которые вынесены в название сегодняшней конференции. Архитектура и строительство, комфортная городская среда – это те основополагающие вещи, о которых говорит Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. Вы знаете, какое внимание уделяется в последнее время дорожному строительству, развитию строительства, устойчивому развитию региона, поэтому сегодняшняя конференция чрезвычайно актуальная, и я надеюсь, что по ее итогам практические рекомендации будут выработаны, они будут приняты к сведению администрацией Тамбовской области, и более того, реализованы в ближайшее время», - сказал Олег Олегович. Также в словах поздравления Олег Иванов с гордостью отметил, что его старшая дочь – выпускница именно архитектурно-строительного факультета ТГТУ.

От имени Российской академии архитектуры и строительных наук Институт архитектуры, строительства и транспорта поздравил президент академии Александр Кузьмин. Он отметил, что для него честь работать с выпускниками ТГТУ.

Всех участников конференции приветствовал ректор Тамбовского государственного технического университета Михаил Краснянский: «Эта конференция стала уже традиционной, она проводится на базе Тамбовского государственного технического университета и поднимает целый спектр очень важных вопросов, которые связаны с архитектурой и строительством в контексте в первую очередь устойчивого развития города Тамбова и Тамбовской области. Конференция действительно очень значимая, об этом говорит тот состав, который принимает участие в ней. И мне особенно приятно, что в рамках сегодняшней конференции очень широко представлено профильное академическое сообщество. Я надеюсь, что у участников будет возможность пообщаться, обсудить злободневные вопросы градостроительства, архитектуры, вопросы, которые связаны с использованием наноматериалов в строительстве и другие. И, конечно же, конференция приурочена к празднованию 40-летия Института архитектуры, строительства и транспорта, и я поздравляю всех преподавателей, студентов и выпускников с этой знаменательной датой».

В конференции принимают участие 14 академиков и член-корреспондентов Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН), РАН, Петровской академии наук и искусств, ученые ведущих вузов России из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Курска, Пензы, Вологды, Белгорода, Иванова, Мурманска, и других. Участниками конференции стали также представители 15-ти иностранных государств: Казахстан, Азербайджан, Латвия, Польша, Армения, Италия, Германия, Ирак и других. В рамках работы секций выступят представители профильных управлений Администрации Тамбовской области, предприятий и организаций региона.

Мероприятия 6-ой Международной научно-практической  конференции «Устойчивое развитие региона: архитектура, строительство, транспорт» будут проходить с 22 по 25 мая. Участников ждет очень насыщенная программа: 23 мая ученые выступят с пленарными докладами на заседании в Музейном комплексе «Усадьба Асеевых», выездное заседание состоится также в Мичуринске, 24 мая будут работать секции по пяти направлениям а 25 мая пройдут выездные заседания на темы «Объекты культурного наследия – памятники архитектуры федерального значения города Тамбова», «Провинциальный модерн начала XX века».

Последнее изменениеСреда, 22 Май 2019 13:17