Институт архитектуры, строительства и транспорта ТГТУ отметил 40-летие

22 мая в Тамбовском государственном техническом университете прошло торжественное мероприятие по случаю 40-летнего юбилея Института архитектуры, строительства и транспорта (АрхСиТ).

Именно ТИХМ в 1979 году стал родоначальником высшего строительного образования на Тамбовщине, а с 1994 года ТГТУ стал единственным вузом региона, в котором ведется подготовка архитекторов. И сегодня в большинстве строительных кампаний, проектных организаций, архитектурных и дизайнерских студий региона работают выпускники университета, занимают руководящие должности. Институт включает еще два важнейших для экономики региона направления – это агроинженерия и транспорт.

В день юбилейного торжества выпускники АрхСиТа со сцены благодарили свой родной вуз, своих преподавателей за полученное образование, которое стало основой их успешной профессиональной карьеры. Помимо выпускников на сцену выходили многочисленные партнеры Института – ведущие российские ученые, академики, представители вузов, с которыми ведется сотрудничество, руководители организаций строительной отрасли,  представители органов власти региона.

За свою историю АрхСиТ прошел путь развития от строительного факультета, где велась подготовка по двум специальностям, до крупного научно-образовательного центра по архитектуре, строительству и транспорту, известного не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами.

Помимо многочисленных поздравлений от почетных гостей, во время торжества состоялось вручение наград сотрудникам Института. Это медали за заслуги перед ТГТУ, звания «Почетный профессор ТГТУ», «Ветеран ТГТУ», почетные грамоты и благодарности университета, Тамбовской областной и городской Думы, администрации области.

В этот день студенты также поздравили родной АрхСиТ своими творческими номерами – вокальными, танцевальными, видеороликами.

«ТГТУ и Институт архитектуры, строительства и транспорта – это не только корпуса, не только аудитории, не только стены. Главное – это люди. И я хочу сказать слова глубокой благодарности всем тем, кто стоял у истоков, кто создавал славную историю и кто создает великое будущее. С праздником!», - обратился к собравшимся директор Института архитектуры, строительства и транспорта Павел Монастырев.

Сегодня в институте обучается около 1000 студентов, образовательный процесс осуществляется 80 преподавателями, среди которых 12 докторов наук и 33 кандидата наук. За период своего существования АрхСиТ подготовил около 8000 специалистов и более 600 магистров.

Институт архитектуры, строительства и транспорта включает 7 кафедр, несколько научных центров по проблемам архитектуры и строительства, центр коллективного пользования "BIM-технологии", художественно-графическую студию "КАПИТЕЛЬ",  центр подготовки кадров массовых профессий, в котором ведется подготовка водителей категорий "В" и "С".

«Студентов Института архитектуры, строительства и транспорта отличает целеустремленность, творческий подход к учебе, активное участие во всех сферах жизни университета и стремление внести свой вклад в развитие родного вуза, города, региона. Среди них много победителей различных профессиональных и творческих конкурсов, как областного, всероссийского, так и международного уровня. Уверен, что залогом их успехов является та база, те знания и навыки, которые они получают, обучаясь у лучших преподавателей, ученых, специалистов-практиков. За это время в Институте сформировался слаженный, дружный, профессиональный коллектив, обеспечивающий сохранение и преумножение традиций и преемственность поколений.

За прошедшие сорок лет Институт выпустил более 8 тысяч высококвалифицированных специалистов, которые сегодня вносят большой вклад в развитие экономики Тамбовской области, создание архитектурного облика нашего региона, развитие его инфраструктуры. Многие выпускники Института занимают руководящие должности в различных организациях, на предприятиях, в органах власти.

Уверен, тот мощный потенциал, который сегодня есть у Института, станет основой его дальнейшего успешного развития, новых побед и достижений!», - сказал в своем поздравлении ректор ТГТУ Михаил Краснянский.

Последнее изменениеЧетверг, 23 Май 2019 09:52