В ТГТУ прошел круглый стол по противодействию идеологии терроризма и экстремизма

16 мая в Тамбовском государственном техническом университет в рамках проекта «Школа безопасности» состоялся круглый стол, посвященный вопросам противодействия идеологии терроризма и экстремизма в образовательных учреждениях.

На мероприятие были приглашены иностранные студенты, обучающиеся в ТГТУ, представители студенческого актива и те, кто проживает в студенческих общежитиях университета. Перед ними выступил начальник отдела по противодействию терроризму аппарата главы администрации Тамбовской области Юрий Смольянинов, он рассказал о деятельности антитеррористической комиссии области. Начальник штаба по делам ГО и ЧС ТГТУ Лев Харкевич выступил на тему работы комиссии по ЧС по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций при террористических актах. Начальник Управления комплексной безопасности ТГТУ Валерий Иванов в своем докладе акцентировал внимание на бдительности студентов, на внимании к подозрительным предметам, машинам на территории студенческого городка ТГТУ, напомнил о порядке действий при теракте, рассказал о системе охраны студенческого кампуса университета.

После выступлений желающие задали интересующие вопросы относительно ложных сообщений о терактах, о том, как вести себя в подобных ситуациях.

В завершении мероприятия  присутствующим был показан видеопроект ТГТУ «В будущее без террора». В работе над ним приняли активное участие сотрудники службы безопасности, телестудии, студенты университета, администрация и ученики школы «Сколково-Тамбов». Цель видеоролика - показать опасность, которую представляет терроризм, озвучить отношения к терроризму как российских школьников и студентов, так и студентов из зарубежных стран. В фильме на основе материалов, находящихся в открытом доступе в сети Интернет, был дан обзор и анализ некоторым терактам, произошедшим в разных странах мира. В конце фильма была представлена выставка рисунков школьников, посвященная борьбе с терроризмом.

Напомним проект «Школа безопасности» начал свою работу в ТГТУ в 2017 году. В рамках данного проекта регулярно проходят встречи студентов университета с представителями различных ведомств, отвечающих за безопасность граждан. Их цель – обсуждение актуальных вопросов, угроз безопасности, правил поведения в чрезвычайных ситуациях, профилактическая работа со студентами.

Последнее изменениеПятница, 24 Май 2019 13:56