Бегай, думай, побеждай!

23 мая состоялось Четвертое открытое лично-командное Первенство Тамбовского государственного технического университета по спортивному ориентированию в заданном направлении.

Открытое первенство ТГТУ по спортивному ориентированию проводится четвертый год подряд. Его цель - пропаганда здорового образа жизни среди студентов ТГТУ, учащихся школ и техникумов, привлечение молодежи и подростков к регулярным занятиям физической культурой и спортом,  популяризация спортивного ориентирования как одного из самых массовых и доступных видов спорта.

Соревнования стартовали на стадионе учебно-спортивного комплекса «Бодрость» и проходили на территории парковой зоны, прилегающей к стадиону. Участие в открытом первенстве ТГТУ по спортивному ориентированию приняли студенты ТГТУ, школьники, учащиеся техникумов, колледжей г. Тамбова и области. Каждая команда состояла из четырех юношей и четырех девушек.

В этом году турнир собрал рекордное количество команд – 19, всего около 200 человек. Ребята из Токаревки, Сампура, Кирсанова, Новой Ляды, Котовска и Тамбова соревновались в парковом ориентировании. В этом году в соревнованиях впервые приняли участие дети преподавателей технического университета, которые взяв в руки карту и компас впервые вместе с родителями прошли дистанцию. А самому младшему участнику соревнований было всего четыре года и, конечно, он прошел дистанцию не один, а в сопровождении родителей, но получил свою порцию радости от первых найденных контрольных пунктов.

На каждом контрольном пункте спортсмены делали отметки в карточке участника. Специальным компостером они пробивали рисунок, который не повторяется на других участках. Это необходимо, чтобы судьи определили правильность маршрута спортсменов.

«Ребятам предстояло найти для каждой группы свое заданное количество контрольных пунктов в той последовательности, в которой они указаны на карте. Дисциплина называется «заданное направление», - рассказала Наталия Дюженкова, доцент ТГТУ. Особенность этого вида соревнований в том, что каждый участник должен найти первую опорную точку маршрута и только после этого двигаться дальше. Иначе - незачет.

«Те, кто занимается спортивным ориентированием, должны быть натренированы, как легкоатлеты летом, а зимой, как лыжники. Должны уметь правильно читать карту, брать правильный азимут и бегать хорошо», - рассказал Михаил Беляков, учащийся  лицей №28 им. Н.А. Рябова, чемпион Европы по спортивному ориентированию на лыжах. Его слова подтверждают справедливость девиза спортивного ориентирования - «Бегай, думай, побеждай!».

Пробежать пришлось 4 километра - юношам, 3,5 - девушкам, 2 – школьникам. По итогам командных соревнований среди студентов 1 место занял Технологический институт ТГТУ, 2 место - Институт Архитектуры, строительства и транспорта и замкнул тройку лидеров Институт экономики и качества жизни. Среди школьников 1 место заняла Кирсановская СОШ №1, 2 место – Лицей № 28 им. Н.А. Рябова г.Тамбова, 3 место - Новолядинская СОШ.

В личном зачете среди девушек победили Анна Деева (Кирсанов СОШ №1) и Анастасия Кузнецова (Технологический институт ТГТУ), среди юношей – Михаил Беляков (лицей №28 им. Н.А. Рябова) и Иван Пашкин (АрхСиТ ТГТУ). Победители и призеры получили подарки от традиционных спонсоров соревнований ООО «Агросоюз» (торговая марка «Станичные байки»), сети Фитнес-центров «Реформа» и Группы компаний «РУСАГРО»

С результатами соревнований можно познакомиться по ссылкам:

Личные результаты

Командные результаты