В ТГТУ прошла конференция «Импортозамещающие технологии и оборудование для глубокой комплексной переработки сельскохозяйственного сырья»

24-25 мая в Тамбовском государственном техническом университете  проходила Всероссийская конференция с международным участием «Импортозамещающие технологии и оборудование для глубокой комплексной переработки сельскохозяйственного сырья».

Целью конференции стало исследование современных прорывных технологий и инновационного энергоэффективного оборудования для глубокой и комплексной переработки сельскохозяйственного сырья, позволяющих создавать безопасные и высококачественные продукты питания для населения страны. Как отметил проректор ТГТУ по научно-инновационной деятельности Дмитрий Муромцев, конференция проходила в рамках национального проекта, связанного с продовольственной безопасностью и при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований.

Работа проходила по нескольким направлениям: «Машины и оборудование для глубокой комплексной переработки сельскохозяйственного сырья», «Технологи глубокой комплексной переработки сельскохозяйственного сырья», «Интеллектуальное» сельское хозяйство, «Экономика импортозамещения: анализ, проблемы и перспективы».  В мероприятии принимали участие ведущие специалисты России и зарубежных стран, представители агропредприятий и образования.

«Одним из направлений, касающихся развития сельскохозяйственного комплекса, является вопрос обеспечения населения продуктами питания: мясо, молочная продукция, переработка продукции. Ни одна страна не может не обеспечивать себя собственными продуктами питания. Это вопрос национальной безопасности. Тамбовская область давно является одним из драйверов развития сельскохозяйственной производственной базы. Есть большое количество как крупных холдингов, так и небольших предприятий, которые занимаются разработкой продукции различных типов: растениеводства, животноводства, продукции переработки. Это - мероприятие отличная возможность,  чтобы производители, ученые и представители администрации встретились на одной площадке и обсудили проблемы в этой сфере, нашли оптимальный вектор развития перерабатывающей промышленности на территории Тамбовской области», - прокомментировал зав.кафедрой «Агроинженерия» ТГТУ Сергей Ведищев.

24 мая в ТГТУ работала выставка функциональных продуктов питания, на которой были представлены разработки ученых ТГТУ и предприятий Тамбовской области. Также перед корпусом университета была организована выставка сельскохозяйственной техники (предприятие ООО «АГРОМАШТАМБОВ»).

Последнее изменениеПонедельник, 27 Май 2019 16:35