Ассоциации «Объединенный университет имени В.И.Вернадского» исполнилось 15 лет

29 мая в Тамбовском государственном техническом университете состоялось Общее собрание членов Ассоциации «Объединенный университет имени В.И.Вернадского». Главной темой стало 15-летие Ассоциации и очередные выборы ее Президента.

Ассоциация “Объединенный университет имени В.И. Вернадского” была создана в 2004 году по инициативе Тамбовского государственного технического университета. Сегодня в нее входят ведущие образовательные учреждения и научно-исследовательские организации Тамбовской, Воронежской, Липецкой, Саратовской, Московской областей, республики Крым и других регионов России. Сегодня Ассоциация «Объединённый университет имени В. И. Вернадского» стала одним из основных научных центров теории и практики ноосферной безопасности и устойчивого развития, базирующихся на фундаментальных положениях учения В. И. Вернадского. Она объединяет интеллектуальный, научный и образовательный потенциалы учебных и научно-исследовательских учреждений.

В ходе общего собрания Президент Ассоциации, ректор ТГТУ Михаил Краснянский поздравил всех с 15-летием Ассоциации “Объединенный университет имени В.И. Вернадского” и поблагодарил каждого за вклад в развитие организации, вручив благодарственные письма. «За эти 15 лет накоплен уникальный опыт взаимодействия вузов из различных регионов, взаимодействия с учреждениями среднего профессионального образования, с индустриальными партнерами в самых разных направлениях. Основные направления работы Ассоциации – это организация взаимодействия между партнерами в научной, образовательной, социальной сферах. Если мы посмотрим историю нашего взаимодействия, это целая череда различных научно-практических конференций, которые проводятся на базе Ассоциации, это взаимодействие между студентами и преподавателями по чтению открытых лекций, мобильности студентов из вузов-членов Ассоциации, это создание консорциумов, которые могут принимать участие в научных проектах, это издание научного журнала «Вопросы современной науки и практики. Университет им. В.И. Вернадского», который входит в перечень ВАК, это выполнение целого ряда масштабных проектов по Федеральным целевым программам и многое другое. И это лишь небольшой процент от общего количества мероприятий и того взаимодействия, которое проходит в рамках Ассоциации», - сказал Михаил Николаевич.

От лица Неправительственного экологического фонда имени В.И.Вернадского членов Ассоциации поздравил заместитель исполнительного директора Андрей Чешев: «Мы с радостью отмечаем, что за эти прошедшие 15 лет Ассоциация творчески окрепла, расширила число участников и свой географический охват, выросла в организационном и методическом плане, консолидировала солидный научный, образовательный и инновационный потенциал, который в дальнейшем будет прирастать с вхождением в Ассоциацию новых членов из числа вузов, научно-исследовательских организаций и бизнес-структур, и расширением партнерских связей. Мы благодарим Ассоциацию за то, что она продвигает и популяризирует идеи нашего великого земляка, академика В.И.Вернадского, чье имя носят Ассоциация и Фонд. Это тем более актуально в нашем современном мире, где научное наследие В.И.Вернадского получает все более и более заслуженное внимание и служит отправной точкой для выработки концепций устойчивого экологически ориентированного развития».

На Общем собрании также были награждены дипломами и ценными подарками победители конкурса электронных и печатных учебно-методических материалов и инструментальных средств. Конкурс проводится Ассоциацией ежегодно с целью повышения качества образовательного процесса в организациях-членах и партнерах Ассоциации за счет внедрения новых педагогических и информационных технологий в учебный процесс.

В рамках Общего собрания состоялись очередные выборы Президента. Единогласно на эту должность на период с 2019 до 2021 года был вновь избран ректор ТГТУ Михаил Краснянский. В заключении собрания члены Ассоциации обсудили и утвердили стратегический план работы на ближайшие 4 года. Он предусматривает развитие сотрудничества по целому ряду направлений, реализацию как мероприятий, ставших уже традиционными, так и новых проектов в научной, образовательной, социальной сферах.

Последнее изменениеПятница, 31 Май 2019 10:46