Представители разных стран обсудили в ТГТУ педагогическую подготовку преподавателей инженерных дисциплин в рамках проекта ERASMUS + ENTER

C 29 по 31 мая в Тамбовском государственном техническом университете прошли семинары в рамках проекта ERASMUS + ENTER "Педагогическая подготовка преподавателей инженерных дисциплин".

В семинарах приняли участие представители как российских, так и зарубежных вузов-партнеров проекта и компаний, входящих в консорциум проекта. Это представители стран Евросоюза (Политехнический институт г. Порто (Португалия),  Дубницкий технологический инcтитут, г. Дубница-над-Вагом (Словакия), Таллинский технический университет, г. Таллин (Эстония), российские вузы (Томский политехнический университет, Казанский национальный исследовательский технологический университет, Донской государственный технический университет, Вятский государственный университет), Ассоциация инженерного образования России, Ассоциация содействия интернационализации образования и экспорту образовательных услуг « Болонский клуб», а также вузы Казахстана и Казахстанская ассоциация инженерного образования.

В ходе встречи в ТГТУ участники консорциума представили свои отчетные презентации, состоялся семинар-тренинг «Оценка уровня компетенций преподавателей инженерных дисциплин, который провел президент Ассоциации инженерного образования России профессор Юрий Похолков, ряд других семинаров и дискуссий. В завершении работы консорциума, участники подвели итоги проектной встречи, обсудили перспективы дальнейшей совместной работы.

Работа над проектом началась в 2018 году и продлится до 2021 года. Главной задачей проекта ENTER является разработка и внедрение 3-х уровневой программы подготовки преподавателей инженерных дисциплин, основанной на технологиях цифрового обучения. Цель данного  проекта - внедрение нового мультикультурного и международного подхода к формальному послевузовскому профессионально-педагогическому образованию для преподавателей инженерных дисциплин.  Данный подход ориентирован на максимальное использование  технологий электронного обучения, тщательный анализ потребностей  рынка труда и потребностей инженерных  вузов. Обучение преподавателей планируется организовать с учетом лучших европейских практик  и методик. Программа проекта предусматривает  разработку  трех структурированных образовательных программ для преподавателей технических дисциплин.  Программа первого уровня -  Краткосрочное обучение (2 ECTS= 72 академических часа). Программа второго уровня  -  Профессиональная переподготовка (8 ECTS=288 академических часов). И программа третьего высшего уровня  Международный специалист (20 ECTS= 720 академических часов) – это комплексная  программа, ведущая к международной аккредитации.

Последнее изменениеПонедельник, 03 Июнь 2019 17:21
  • Прочитано 1992 раз