ТГТУ вновь вошел в ТОП-100 лучших вузов России в рейтинге Интерфакс

3 июня международная информационная Группа "Интерфакс" представила X ежегодный Национальный рейтинг университетов по итогам 2018/2019 учебного года. Тамбовский государственный технический университет занял 88 место и вновь стал единственным вузом Тамбовской области, вошедшим в ТОП-100 лучших университетов России по версии этого рейтинга.

ТГТУ стабильно входит в первую сотню вузов страны и демонстрирует при этом положительную динамику. В прошлом году университет был на 95 месте, в этом – переместился на 88. В 2019 году Национальный рейтинг университетов расширил состав участников: оценивалась работа 327 ведущих университетов России, что на 39 университетов больше, чем в прошлом году.

Составляющими рейтинга являются 6 параметров - образование, исследования, социальная среда, международное сотрудничество, инновации и бренд университета. Наибольший рост ТГТУ продемонстрировал по показателю «Исследования», заняв среди университетов страны 60-61 место. «Это закономерный результат, поскольку в нашем вузе всегда была сильной научная составляющая, находящаяся в тесной связи с производством. Сегодня благодаря сотрудничеству с предприятиями, политике губернатора Александра Валерьевича Никитина, ставящего в приоритет развитие науки и инноваций в регионе, ТГТУ реализует масштабные научные проекты, получает федеральные гранты на исследования, создает новые лаборатории и научные центры. Также хотелось бы подчеркнуть, что наш университет сохраняет свои позиции в рейтинге «Интерфакс» в условиях серьезной конкуренции вузов, увеличения количества участников рейтинга. В нашей стране много сильных университетов, среди которых национальные исследовательские, опорные, федеральные вузы. Приятно, что ТГТУ занимает достойное место в числе таких серьезных конкурентов», - отметил ректор Тамбовского государственного технического университета Михаил Краснянский.

Целями ежегодного исследования «Национальный рейтинг университетов» является поиск адекватной оценки деятельности современного университета, отвечающего лучшим мировым образцам; развитие канала коммуникаций между академическим сообществом и массовыми аудиториями; поиски новых технологий оценки деятельности институтов в сфере образования, исследований и разработок, инновационного развития.

При составлении рейтинга оценка проводится на основании целого комплекса источников: обработки данных анкет, заполненных представителями университетов, данных официальных сайтов вузов, публичных информационных ресурсов Минобрнауки РФ, а также информации из информационно-аналитических систем СПАРК и СКАН. Аналитики Интерфакс оценивают множество параметров, среди которых спектр реализуемых вузом образовательных программ, цитируемость научных статей ученых вуза, вклад университета в формирование научно-образовательной элиты страны, уровень средней зарплаты научно-педагогического работника вуза, сотрудничество с высокотехнологичными компаниями, портфель патентов университета, социальная помощь студентам, международное сотрудничество, обучение в вузе иностранных граждан, медиаактивность, коммуникации университета с целевыми аудиториями и еще целый ряд параметров.

В рейтинг включены все статусные университеты страны: 29 национальных исследовательских университетов, 10 федеральных, 33 опорных, 21 университет, участвующий в Проекте 5-100, а также семь негосударственных университетов.

По типам университетов проведена оценка 96 классических университетов, 100 технических и технологических университетов (к ним отнесены также транспортные и архитектурно-строительные), 19 экономико-социальных университетов, 24 аграрных университета, 20 медицинских университетов, 26 педагогических и 5 юридических университетов.

Фото: Интерфакс https://www.interfax.ru/russia/663560

Последнее изменениеВторник, 04 Июнь 2019 12:00