В ТГТУ обсудили проблемы энергоэффективности и энергосбережения

3-5 июня в Тамбовском государственном техническом университете проходила VI Международная научно-практическая конференция студентов, молодых ученых и специалистов «ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ В ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ».

Конференция проводилась при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (Проект № 19-08-20059 «Научные мероприятия»).

Это ежегодное мероприятие, которое проводит Институт энергетики, приборостроения и радиоэлектроники ТГТУ, является эффективной площадкой для освоения молодыми исследователями, учеными и специалистами лучших отечественных и зарубежных методических и научных достижений по ряду актуальных научных проблем, таких как энергоэффективное производство и преобразование энергии на органическом топливе, энергосберегающие системы распределения, транспортировки и использования энергии, ресурсосберегающие технологии и других.

На пленарном заседании с приветственными словами к участникам конференции обратились ректор ТГТУ Михаил Николаевич Краснянский, проректор по научно-инновационной деятельности ТГТУ Дмитрий Юрьевич Муромцев, заместитель генерального директора филиала ПАО «МРСК ЦЕНТРА-Тамбовэнерго» Николай Валерьевич Богомолов, исполнительный директор АО «ОРЭС Тамбова» Юрий Николаевич Демин. Ректор ТГТУ Михаил Краснянский отметил, что темы энергоэффективности и энергосбережения на сегодняшний день является очень актуальными, это одна из тех задач, которые поставил Президент Российской Федерации.

Конференция работала в течение трех дней, были сделаны как пленарные, так и стендовые доклады, а также была организована работа секций по различным направлениям.

«Энергетика – это главная движущая сила нашей жизни на земле. Но пришла пора от нефтяной, газовой и угольной энергетики резко отказываться. Я удивляюсь, насколько портят эти энергетические системы нашу экологию. На будущий год я буду рассказывать о новой философии отношения людей к экологии. Без экологической революции жизнь дальше невозможна. Только возобновляемая энергетика от солнца и от ветра. Например, Саудовская Аравия, больше всего нефти имеет на земле и отказалась от использования нефти и газа на 100 процентов. Они выделяют огромные деньги на строительство городов с солнечными батареями. Это завтрашний день!», - прокомментировал профессор Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» Лев Патрикеев.

Последнее изменениеСреда, 05 Июнь 2019 16:13