Автопробег ТГТУ «В сердце России, с Россией в сердце!»

6 июня завершился ежегодный автопробег Тамбовского государственного технического университета «В сердце России, с Россией в сердце!». В этом году он был посвящен устойчивому развитию и сохранению культурного, исторического и экологического наследия Тамбовской области. И стал продолжением целого цикла мероприятий, посвященных научному наследию Владимира Ивановича Вернадского.

Старт автопробегу был дан 3 июня от музейного комплекса «Усадьба Асеевых». За четыре дня колонна из десяти автомобилей проехала более 20 и районов Тамбовской области. В экспедиции принимали участие 27 студентов  и преподавателей Тамбовского государственного технического университета.

Автоколонна с помощью трекера ГЛОНАСС вывела на карте Тамбовской области своим маршрутом эмблему в виде цветка. «Цветок символизирует единство всех наших институтов, входящих в состав Тамбовского государственного технического университета, а также единство и силу взаимодействия всех приоритетных направлений развития Тамбовской области: обеспечение благоприятной окружающей среды; развитие культуры; развитие здравоохранения; развитие образования; поддержка семьи; социальная поддержка населения; развитие массовой физкультуры и спорта», - комментирует Елена Мищенко, проректор ТГТУ по международной деятельности.

Кроме того, по словам организаторов, цветок олицетворяет собой возрождение, расцвет и процветание как знак устойчивого развития и сохранения культурного, исторического и экологического наследия региона.

Культурная программа автопробега была очень насыщенной. Так, например, в Мичуринске участники автопробега посетили дом-музей имени И.В. Мичурина. Студенты и преподаватели ТГТУ побывали на увлекательной экскурсии в мемориальном доме ученого-селекционера, посетили Памятник живой природы – 145-летний дуб Мичурина и загадали желания. В Покрово-Чичерино студенты и преподаватели прогулялись по территории усадьбы им. Чичерина, в Староюрьево побывали на экскурсии в музее им. Верстовского, в Сосновке им посчастливилось попробовать себя в роли наездников, а в Моршанске побывали на празднике, посвященном Дню рождения А.С.Пушкина. Это далеко не полный список культурных объектов, которые экспедиции удалось изучить за время автопробега.

По ежегодной традиции студенты и сотрудники Тамбовского государственного технического университета проезжая через различные населенные пункты Тамбовской области, посещали детские дома и интернаты, проводили интерактивные мероприятия, посвященные  культурным ценностям региона, и, конечно, передавали ребятам подарки, собранные партнерами и Волонтерским центром ТГТУ.

«Мне очень приятно осознавать, что с командой Тамбовского государственного технического университета в автопробеге приняли участие жители всех городов и районов Тамбовской области, через который проходил автопробег. Наше дело не остается незамеченным, и люди считают, что это важно. За время пробега мы узнали много новых исторических фактов, которые связаны с Тамбовской областью, прикоснулись к природным памятникам, и самое главное, подарили радость, улыбки и смех ребятам, которые находятся в детских домах и которые каждый год нас очень ждут. Я благодарю всю нашу команду, всех участников нашего автопробега за то, что каждый вложил в это событие частичку своей души. ТГТУ действительно одна большая дружная семья!», - сказала Елена Мищенко.

Своими впечатлениями поделилась студентка Юридического института Анна Малофеева. Она принимала участие в автопробеге уже во второй раз: «Самое настоящее счастье ты испытываешь тогда, когда знакомишься с ребенком. Саша, Леша, Маша, Даша и множество других не менее красивых имен и не менее очаровательных детей. Но каждому из них не хватает семьи. Когда мы приезжаем к ребятам - у всей нашей команды разрывается сердце. Хочется подарить теплоту каждому, уделить больше времени, больше слов. Этим минутам ребята радуются даже больше подарков, которые мы им привозим. В каждом ребенке нам хочется раствориться, лишь бы заполнить их пустоту в душе, которая образовалась из-за отсутствия семьи. Из автопробега мы возвращаемся совершенно другими людьми. Ребята учат нас радоваться самым простым вещам, которых мы из-за суеты не замечаем. Дети учат нас быть людьми!

Я уже второй год в автопробеге. За моей спиной огромное количество километров нашей малой Родины, которую я с уверенностью могу назвать прекрасной. Я была во многих субъектах нашей страны, видела их историческое, культурное и экологическое достояние, но только благодаря автопробегу я поняла, что наша область одна из самых красивых. Живя в городе, мы даже не подозреваем сколько интересных мест расположено в области. Советую каждому хотя бы раз отправиться путешествовать в пределах нашей малой Родины. За красотой не стоит ехать на край света, она у нас здесь – в Тамбовской области!

В этом году в автопробег отправилась действительно сильная команда! Дарить улыбки на самом деле тяжело – это большой труд. Оставаться радостным, когда начинают наворачиваться слезы – практически невозможно. Мы настоящая команда, потому что наша слаженная работа была оценена детьми – их открытостью, улыбками и дружбой, ведь со многими ребятами мы действительно подружились. Не было никакого барьера в общении – а это уже большая победа!».

Последнее изменениеПятница, 07 Июнь 2019 19:08