Ученый ТГТУ стал обладателем премии «Профессор года»

Профессор ТГТУ Сергей Иванович Лазарев стал обладателем Общенациональной премии «Профессор года» по Центральному федеральному округу.

Общенациональная премия «Профессор года» присуждается Российским профессорским собранием профессорам, работающим в научных организациях или образовательных организациях высшего образования, расположенных на территории Российской Федерации и имеющим выдающиеся научные результаты в области образования и науки. Доктору технических наук, заведующему кафедрой «Прикладная геометрия и компьютерная графика» ТГТУ Сергею Ивановичу Лазареву   присудили премию за достижения в научной и образовательной деятельности. На заседании  «Общероссийского  профессорского собрания», проходившем в конце мая в Общественной палате Российской Федерации, всего вручили десять премий по Центральному федеральному округу по различным направлениям – технические, химические, медицинские, биологические, физические науки. В целом, премия «Профессор года» присуждается по 21 номинации.

Отбор номинантов осуществлялся по следующим критериям: научно-педагогическая характеристика соискателя, основные направления и результаты научных исследований, исследовательские  и издательские проекты, читаемые студентам авторские курсы.

Сергей Иванович Лазарев в 2001 году защитил докторскую диссертацию по специальности «Технология электрохимических процессов и защита от коррозии». В научно-исследовательской деятельности профессор Лазарев активно участвовал в выполнении целого ряда научных проектов в рамках федеральных целевых программ,  госзаданий, в работе научной школы «Фундаментальные основы защиты от коррозии сельскохозяйственной техники в период межсезонного хранения и оборудования животноводческих ферм». По результатам исследований им опубликовано более 650 научных работ,  из них  40 статей, индексируемых в базах Scopus и WoS. Сергей Иванович является автором 30 авторских свидетельств и патентов на изобретения. Подготовил в качестве научного руководителя 12 кандидатов наук и в качестве научного консультанта  - 4 докторов наук. В настоящее время осуществляет научное руководство работами пятью аспирантами и одним докторантом, также является руководителем государственного задания  «Развитие  теоретико-экспериментальных подходов в исследовании, разработке и расчете электрохимических мембран процессов извлечения компонентов из промышленных растворов и стоков». В марте был назначен председателем диссертационного совета  по защите докторских  и кандидатских диссертаций по техническим и химическим наукам по специальности «Технология электрохимических процессов и защита от коррозии». Сергей Иванович Лазарев имеет звание «Почетный работник высшего профессионального образования». Награждался благодарственными письмами  губернаторов Тамбовской области в 2013 – 2018 годы «За вклад  в  подготовку молодых ученых». В 2018 награжден медалью «За заслуги перед Тамбовским государственным техническим университетом».

Последнее изменениеПятница, 07 Июнь 2019 15:51