По проекту студента ТГТУ построят сквер на улице Агапкина

Студент Института архитектуры, строительства и транспорта Тамбовского государственного технического университета Антон Сухов стал победителем конкурса на разработку лучшего эскизного проекта памятника (мемориала), посвященного пожарным и спасателям, рискующим своими жизнями ради спасения других. По проекту студента на улице Агапкина в Тамбове построят сквер, где будет установлен памятник пожарным.

Церемония награждения состоялась 7 июня в Тамбовской областной Думе. С приветственными словами ко всем участника конкурса обратились ректор ТГТУ Михаил Краснянский, начальник Главного управления МЧС России по Тамбовской области, полковник Олег Зацепин, заместитель председателя комитета по связям с органами местного самоуправления, общественными организациями и вопросам депутатской этики Тамбовской областной Думы Юрий Кузьменко и Первый заместитель председателя Тамбовской городской Думы Тамбовской области Марина Подгорнова.

Организаторами конкурса выступили Областная Дума Тамбовской области, Главное управление МЧС России по Тамбовской области и Тамбовский государственный технический университет. На суд комиссии свои работы представили 13 студентов-архитекторов ТГТУ.

Оценивались композиционный замысел и художественное единство, целостность общего архитектурного решения, аргументированный выбор применяемых строительных материалов в контексте общей объемно-пространственной композиции, качество исполнения графических материалов и законченность проектных решений, пригодность к производству, соответствие целям и задачам конкурса.

Определить фаворита жюри было непросто, однако по итогам оценки работ победителем стал самый практичный, удобный и оригинальный эскиз. Антона Сухова, студента третьего курса ТГТУ, наградили благодарственным письмом и денежной премией. В скором времени его проект будет воплощен в жизнь.

По эскизу Антона в сквере появится пожарная автоцистерна на базе автомобиля ЗИЛ-130, зеленые зоны, пешеходные дорожки. Кроме того предусмотрено и ограждение, которое перекроет не совсем приятный вид на близлежащие гаражи.

Еще один проект жюри отметило специальным призом. Его автором является студент факультета «Магистратура» ТГТУ Максим Кондрашов. Эскиз Максима был признан самым инновационным, он также получил от организаторов денежную премию и благодарственное письмо.

Последнее изменениеПятница, 07 Июнь 2019 20:22