В ТГТУ прошел Всероссийский форум по экономической безопасности

5-6 июня в Тамбовском государственном техническом университете состоялся II Всероссийский форум «Стратегии противодействия угрозам экономической безопасности России».

Этот научный проект был поддержан «Российским фондом фундаментальных исследований»  в качестве предоставления гранта победителю конкурса. Проведение плановых научно-исследовательских мероприятий совместно с учеными Федеральных вузов, практиков региона, магистрантами, аспирантами, студентами и преподавателями кафедры, а также школьниками Тамбовской области стало доброй традицией кафедры «Экономическая безопасность и качество» ТГТУ.

Во II Всероссийском форуме по экономической безопасности приняли участие более 100 человек. География участников научного мероприятия очень большая – это ученые ближнего и дальнего зарубежья, а также г. Москвы, г. Санкт-Петербурга, г. Воронежа, г. Ростова-на-Дону, г. Брянска, г. Белгорода, г. Липецка, г. Пензы, г. Тамбова и многие другие.

Работа форума «Стратегии противодействия угрозам экономической безопасности России» была организована в два дня – это пленарное заседание и работа по секциям. 5 июня было организовано пленарное заседание, работу которого открыла заведующая кафедрой «Экономическая безопасность и качество» Татьяна Бондарская.

С приветственным словом к участникам II Всероссийского форума по экономической безопасности обратились д.т.н., профессор, проректор по научно-инновационной деятельности ТГТУ Дмитрий Муромцев и директор инженерно-экономического института Брянского государственного инженерно-технологического университета, д.э.н., профессор Наталья Кулагина.

Почетными  гостями Форума, активными участниками пленарного заседания стали к.э.н., доцент, заведующий сектором (кафедрой) экономики и управления горнометаллургической промышленности и природопользования, факультета недрологии и металлургии Национального политехнического университета, г. Ереван, республика Армения – Сара Мкртчян; глава города Моршанска - Алексей Банников;  д.э.н., профессор, заведующий кафедрой «Математической  статистики, эконометрики и актуарных расчетов" РГЭУ «РИНХ», г.Ростов-на-Дону – Людмила Ниворожкина, к.соц.н., доцент, руководитель Тамбовского регионального отделения Фонда социального страхования РФ, г. Тамбов – Андрей Пилипенкод.э.н., д.т.н., профессор, ведущий специалист Российского научно-технического центра информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия, г. Москва – Борис Герасимов; к.э.н., начальник отдела регионального и торгового финансирования ООО «Транзас Навигатор», г. Санкт-Петербург – Леонид Грук; д.э.н., профессор, заведующий кафедрой «Финансов, налогообложения и бухгалтерского учета» ЛГТУ, директор молодежного бизнес-инкубатора «ЛГТУ», г. Липецк – Елена Иода; к.э.н., доцент, заместитель заведующего кафедрой «Политической экономии и современных бизнес-процессов» ТГУ имени Г.Р. Державина – Алексей Саяпин.

В работе Форума были проведены секции по направлениям «Экономическая безопасность как основа национальной безопасности страны», «Экономическая безопасность России», «Экономическая безопасность регионов», «Экономическая безопасность предприятия», «Экономическая безопасность личности», были представлены как устные, так и стендовые доклады.

5 и 6 июня на секциях были рассмотрены вопросы, связанные с ролью экономической безопасности в формировании национальной безопасности страны, а также проблемы, задачи и стратегии, которые сегодня являются актуальными в обеспечении экономической безопасности России, регионов, предприятий и личности. В конце работы II Всероссийского форума по экономической безопасности на тему «Стратегии противодействия угрозам экономической безопасности России» были подведены итоги работы, участникам вручены памятные сертификаты, а победителям научных работ и результатов выступлений вручены Почетные грамоты.

Последнее изменениеПонедельник, 10 Июнь 2019 11:56