Студенты ТГТУ провели квест по ЖКХ для детей-сирот

10 июня на базе Красносвободненской санаторной школы-интерната состоялся квест «Мастер ЖКХ» в рамках реализации проекта «Действуем вместе!». Мероприятие было организовано Центром по развитию семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Ради будущего» совместно с добровольцами Тамбовского государственного технического университета.

Участниками мероприятия стали наставники, воспитанники и выпускники организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, представители Центра «Ради будущего», специалисты-кураторы областных организаций, подведомственных управлению образования и науки области, студенты ТГТУ.

Студенты провели квесты, на которых участники познакомились с основными вопросами ЖКХ, с которыми им, спустя некоторое время, придется столкнуться в повседневной жизни: оплата квитанций за коммунальные услуги, сбережение электроэнергии, потребление воды. Также подростки познакомились с особенностями сборки электрических схем, трубопроводной арматуры, с современной измерительной техникой.

В рамках мероприятия участники прошли четыре станции на время: «Горячее ЖКХ», «Определи, где светлее», «ЖКХ - человек», «Электричество в ДОМА». Подростки совместно с наставниками выполнили практические задания, приобрели навыки измерения температуры с помощью пирометра, определения освещенности, соединения трубопроводной арматуры и т.д.

«Мы так предусмотрели программу, чтобы ребята получили знания, которые им со временем пригодятся. Это знание элементарных вещей – как соединить правильно трубы, как подключить розетку, что такое отопление. Это такие вопросы, с которыми они столкнутся потом в реальной жизни, но сейчас они их у себя мало видят», - рассказал Сергей Кочергин, доцент ТГТУ, научный руководитель проекта «Поддержи свой дом».

"Для меня очень важно принимать участие в мероприятиях, где волонтеры оказывают помощь людям, особо нуждающимся в ней. Воспитанники школ-интернатов как правило лишены возможности видеть, как ведётся управление и обслуживание многоквартирного дома. Поэтому мы стараемся показать на практике и рассказать основную информацию, с чем ребятам придётся столкнуться во взрослой жизни", - рассказал Артем Поляков, студент 2-го курса ТГТУ направления «Электроэнергетика».

Проект «Поддержи свой дом» Тамбовского государственного технического университета - это жилищный просветительский проект для детей и молодежи. При этом в качестве педагогов выступают не только преподаватели и специалисты ЖКХ, но и студенческая молодежь. В проекте студенты получают первый опыт наставничества, они готовят образовательные мероприятия для школьников и реализуют их при поддержке опытных педагогов.

Проект воспитывает бережное отношение к своему дому и активную жизненную позицию в благоустройстве территории и содержании общего имущества многоквартирного дома. Проект затрагивает комплекс вопросов от выстраивания добрососедских взаимоотношений с соседями до энергосбережения и переработки отходов. Образовательные мероприятия проводятся в различных формах и видах: проектная деятельность, квесты, ролевые игры, выездные занятия на объектах ЖКХ, занятия в детских оздоровительных лагерях. Особое место в проекте занимает жилищная просветительская деятельность для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Последнее изменениеВторник, 11 Июнь 2019 10:22