В ТГТУ обсудили технологии роботизированной сварки на предприятиях машиностроительного профиля

В конце мая на кафедре "Мехатроника и технологические измерения" Тамбовского государственного технического университета в рамках развития системы подготовки кадров для оборонно-промышленного комплекса состоялось заседание круглого стола, посвященное внедрению технологий роботизированной сварки на предприятиях машиностроительного профиля.

В заседании приняли участие студенты, обучающиеся по направлению "Мехатроника и робототехника", преподаватели и сотрудники профильных кафедр, представители промышленных предприятий г. Тамбова и главный технолог компании "Вектор Групп" (г. Москва).

На сегодняшний день компания "Вектор Групп" является стратегическим партнером фирмы "Кука Роботикс" (Германия) и специализируется на внедрении широкого спектра промышленного оборудования и роботов от ведущих мировых производителей для сварки и автоматизации производства.

На мероприятии были рассмотрены проблемы, пути их решения и перспективы роботизации производства. Отмечена необходимость в квалифицированных кадрах, способных разрабатывать информационно-сенсорное и программное обеспечение роботизированных комплексов. В связи с этим, уже этим летом два студента направления "Мехатроника и робототехника" будут проходить производственную практику в компании "Вектор Групп" и участвовать в проектной деятельности фирмы. Стоит отметить, по информации от ВНИИ Минтруда России,  инженеры-мехатроники являются лидерами  рейтинга самых высокооплачиваемых профессий в стране.