Дизайнеры ТГТУ вновь в числе победителей городского конкурса «Новый стиль»

В Тамбове уже в тринадцатый раз состоялся конкурс "Новый стиль". И снова в числе победителей оказались представители Тамбовского государственного технического университета.

По традиции на конкурсе свои работы демонстрировали молодые тамбовские дизайнеры и модельеры. Студенты ТГТУ принимают участие не первый год. В вузе существует театр мод «Эклектика», проходят фестивали моды, студенты также ежегодно соревнуются в этом искусстве в рамках номинации «Студенческий подиум» на фестивале «Студвесна». Этот опыт помогает им успешно представлять свои коллекции и на городских и даже всероссийских конкурсах.

В этом году в конкурсе «Новый стиль» были представлены традиционные номинации. Среди них - "Прет-а-порте", "Этно-мода" и "Авангард".  Соревновались за победу двадцать модельеров из Тамбовской области. Мероприятие прошло на площадке кафе "Пират.

По итогам показов гран-при получил коллектив студентов факультета «Магистратура» ТГТУ с коллекцией «Красная луна». В номинации «Этномода» первое место занял коллектив Института архитектуры, строительства и транспорта с коллекцией «Аленький цветочек». Победителем в номинации «Авангард» стал коллектив студентов Института автоматики и информационных технологий с коллекцией «Хронометр». Студенты ТГТУ рассказали о том, как создавались коллекции и поделились своими впечатлениями от конкурса.

«Идея коллекции вдохновлена сказкой "Аленький цветочек". В ней сочетаются довольно сдержанные цвета, но при этом присутствуют яркие акценты. В коллекции используются ткани разных текстур и принтов, что делает ее более интересной. Мы старались адаптировать ее для современной жизни, поэтому в нем использованы современные фасоны с добавлением традиционных элементов. Важной частью костюмов являются детали: у каждой модели на голове надет кокошник, со свисающими бусинами, которые прикрывают глаза и делают образ более загадочным. Также на кокошниках присутствует главный символ коллекции - аленький цветочек. Цветы были сделаны вручную из гофоробумаги и покрашены по краям золотой краской. Победа в конкурсе была для меня приятным сюрпризом, потому что коллекции других конкурсантов были также очень достойными», - рассказала Анна Захарова, студентка Института архитектуры, строительства и транспорта ТГТУ.

«Наша коллекция «Хронометр» представлена в стиле стимпанк, то есть в приоритете использованы металлические каркасы, провода и механизмы. Ее необычность в том, что 3 из 5 костюмов имеют элементы, которые двигаются за счёт движков и аккумуляторов. Идею для создания всех костюмов мы черпали из изобретений 18-19 веков. Именно за счёт создания этой коллекции мы решили продемонстрировать способности нашего института и кафедры «Мехатроника и технологические измерения». Вообще конкурс "Новый стиль" - большая возможность продемонстрировать свое творчество, посмотреть на модные коллекции других участников, приобрести новые знания и колоссальный опыт. Все дизайнеры и их коллекции очень достойны, поэтому конкуренция была сильная. Наша команда не останавливается на достигнутом и будет дальше создавать что-то новое и показывать свое творчество на различных конкурсах и мероприятиях», - прокомментировала Елизавета Семенко, студентка Института автоматики и информационных технологий ТГТУ.

«На создание коллекции меня вдохновил такой феномен, как красная луна. Это явление особенно ярко выражено в Японии, поэтому костюмы были выполнены по восточным мотивам. Каждый костюм отражает стадию, нарастание полнолуния. Это прослеживается в преобладании красного цвета в каждом костюме. Финальный костюм выполнен практически в одном красном цвете как завершающая стадия полной красной луны. Каждый костюм выражает помимо стадий и основные японские занятия. Первый костюм носит образ земледельца, второй олицетворяет гейшу, третий - самурай, четвёртый - дракон и финальный - это император. Цветовая гамма костюмов это жемчужно-серый, синий и алый красный. Поскольку это авангардная коллекция, были выбраны нестандартные решения для костюмов, металлические каркасы, использование джинсы - на создание коллекции ушло около ста джинс, помимо того, что все костюмы были полностью авторски созданы и отшиты, каждый квадрат джинсы был выкроен и пришит вручную, это была долгая и кропотливая коллективная работа. Конкурс всегда оставляет яркие впечатления, особенно приятно прибывать в атмосфере красоты и такого огромного потока фантазий и идей. Было безумно волнительно, так как каждая коллекция участников - это безумно ценное творение и сколько сил и энергии, а главное души было в это вложено каждым. Я безумно рада победе, так как для меня это ещё больший стимул к новым творческим поискам и воплощению самых разных креативных идей», - сказала Диана Макеева, дизайнер коллекции "Красная луна", студентка факультета «Магистратура» ТГТУ.

Фото: Михаил Карасев

Последнее изменениеПятница, 14 Июнь 2019 15:48