ТГТУ осуществил программу профессиональной переподготовки сотрудников ТВРЗ предпенсионного возраста

На территории Тамбовского вагоноремонтного завода АО «Вагонреммаш» состоялось торжественное вручение документов о квалификации (дипломов о профессиональной переподготовке и удостоверений о повышении квалификации) сотрудникам предприятия по программам «Инструменты менеджмента качества», «Экономика и управление на предприятии», реализованным Тамбовским государственным техническим университетом.

Данное обучение организовано в рамках Специальной программы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста Тамбовской области на 2019 год. Реализация дополнительных мер по содействию занятости граждан предпенсионного возраста путем организации дополнительного профессионального образования обусловлена возникновением в различных видах деятельности экономики новых условий, которые будут определять в дальнейшем социально-экономическое развитие области, а также влиять на требования работодателей к уровню квалификации работников. В этой связи возникает постоянная необходимость обновления знаний и навыков, реализуемых в современных высокотехнологичных сферах деятельности. Цель Программы - содействие занятости граждан предпенсионного возраста путем организации профессионального обучения, дополнительного профессионального образования для приобретения или развития имеющихся знаний, компетенций и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда.

Обучение, организованное преподавателями ТГТУ (Злобиным Э.В., Меркуловой Е.Ю., Гребенниковой Н.М., Хабаровой Л.П.), осуществлялось с применением интерактивных методов (деловых игр, конкретных ситуаций и т.п.).

На торжественном мероприятии слушателей  поздравили ректор университета Михаил Краснянский и директор завода Алексей Грибков.

Алексей Иванович отметил тесную связь университета и завода не только в рамках образовательных проектов, но перспективы сотрудничества в научной сфере. Михаил Николаевич акцентировал внимание на технологиях непрерывного образования, так нужных в условиях постоянных внешних вызовах российской экономики. Ректор поблагодарил руководство завода за выбор ТГТУ  в качестве образовательной площадки для сотрудников старшего поколения.

Директор Института дополнительного профессионального образования ТГТУ Наталья Злобина отметила долгосрочные отношения университета и завода в рамках дополнительного профессионального образования. Она подчеркнула, что данный образовательный проект является первым для университета в рамках специальной программы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста Тамбовской области на 2019 год.

Слушатель Е.В. Черемисина отметила важность обучения для граждан предпенсионного возраста и значимость этих мероприятий для поддержания социального статуса и понимания обществом полезности граждан старшего поколения.

Последнее изменениеПонедельник, 17 Июнь 2019 15:16