Студенты ТГТУ помогают тамбовчанам настроить цифровое телевидение

Тамбовская область присоединилась к другим российским регионам, где состоялся переход на цифровое вещание. Для многих горожан переход на «цифру» стал задачей не из простых с технической стороны, поэтому им помогают цифровые волонтеры – студенты Тамбовского государственного технического университета.

Волонтеры работают по заявкам. Причем, если у заявителя есть все необходимое оборудование, в день они могут обслужить до шести адресов. Уже более месяца студенты ТГТУ помогают жителям региона. За это время сформировалась специальная система, по которой работа ведется очень продуктивно.

"Абсолютно все учебные заведения, на базе которых работают волонтерские отряды, участвуют в этой работе. Конечно, основной упор мы делаем на высшие учебные заведения в связи с тем, что у них есть профильные технические специальности. Ребята, которые хорошо разбираются в технике, быстрее справляются с этими задачами", - комментирует Анастасия Клубникина, консультант комитета по молодёжной политике, физической культуре и спорту администрации города Тамбова.

С начала волонтерской акции по подключению тамбовчан к «цифре» было зарегистрировано свыше 2 тысяч заявок. Заявку можно оставить по телефону горячей линии. Но делать это нужно только после того, как в доме уже появилась цифровая приставка или телевизор со встроенным приемником цифрового сигнала, а также антенна. Волонтеры продолжат работу, пока в доме у каждого заявителя не заработают цифровые каналы.

"Изначально была сформирована база студентов, которые согласились помочь пожилым людям. После того, как мы нашли людей, началось обучение. Каждого лично или группой я консультировал по настройке «цифры». После того, как студенты были готовы, распределял адреса. Каждый человек - ответственный за определенный адрес", - рассказывает студент ТГТУ, ответственный за работу волонтеров по данному направлению, Станислав Чуфистов.

На данный момент ребята настроили более 300 цифровых приставок пожилым людям Тамбовской области. Более 70 студентов ТГТУ приняли и принимают активное участие в этой акции.

"Помощь в переходе жителей области на цифру - это тяжелый труд, который требует много теоретических и практических знаний. У каждого жителя своя проблема с переходом на «цифру», и поэтому приходится нелегко. С уверенностью могу сказать, что на данный момент студенты Тамбовского государственного технического университета - специалисты по установке цифрового ТВ", - сказал Станислав Чуфистов.

Последнее изменениеПятница, 21 Июнь 2019 12:54