В ТГТУ впервые состоялась защита магистерских диссертаций по энергоэффективному строительству

26 июня в Тамбовском государственном техническом университете впервые состоялась защита магистерских диссертаций у выпускников магистерской программы по инновационным технологиям в сфере энергоэффективного строительства для университетов и предприятий РФ и Армении, реализуемой в ТГТУ в рамках международного проекта MARUEEB. Свои работы представили 9 выпускников данной программы.

MARUEEB – это международный проект, поддерживаемый странами Евросоюза, который финансируется при поддержке Европейской Комиссии.  В состав консорциума входят вузы Италии, Румынии, Словакии, Литвы. Проект позволяет обеспечить взаимодействие между вузами Европейского Союза, России и Армении в области технологических и экологических вопросов.

Общая цель проекта - разработать и внедрить новую магистерскую программу по природосберегающему и энергоэффективному строительству в трех российских и двух армянских университетах, с распространением еще на два других российских вуза.

«В рамках этого проекта наши преподаватели неоднократно посещали страны-партнеры проекта MARUEEB, прослушали курс подготовки и повышения квалификации по направлению «Энергоэффективность зданий». К нам также в течение этих двух лет приезжали преподаватели из вузов-парнеров, читали лекции нашим студентам. Сегодня мы выпускаем первый выпуск этого направления, а в новом учебном году будем набирать уже третий поток. Все девять проектов, которые представляют выпускники сегодня, связаны с экономией энергии. И мы понимаем, что строительство, конечно, стоит не на последнем месте в экономии энергии. Если в целом посмотреть, сколько энергии потребляет строительство, включая жилые  и общественные здания, - это порядка 48%. В проектах наших выпускников учтены разные факторы энергосбережения: объем планировочных решений, ориентация в пространстве зданий, экономия энергии при оборудовании этого здания различными носителями», - рассказала Ольга Умнова, зав. кафедрой "Конструкции зданий и сооружений".

Программа является практико-ориентированной и направлена на развитие прикладных исследований, творческого проектирования по самым современным требованиям мультикомфортной среды обитания с применением инновационных материалов и «зеленых» технологий для устойчивого развития. Программа включает проектирование энергосберегающих зданий различного назначения с использованием возобновляемых источников энергии, характерных для города (солнце, ветер, геотермальная энергия, биогаз и др.) и с применением BIM – технологий на всех этапах жизненного цикла здания.

«Энергоэффективность - это одно из насущных направлений на сегодняшний день не только в Тамбове и Тамбовской области, но и во всем мире. Когда мы только подавали заявку на участие в проекте, мы задумались, что энергоэффективность это то, чего на сегодняшний день не хватает и то, чему нужно учить будущее поколение, то есть наших студентов. Я считаю, глобализация в образовании всегда очень положительно влияет на повышение уровня знаний, профессиональных компетенций выпускников технических вузов. Поэтому когда в программе подготовки специалистов принимают участие специалисты из различных стран, передавая свой опыт по любым техническим направлениям, у наших выпускников есть возможность увидеть различные методики, практические подходы. Поскольку в рамках данного направления наши преподаватели повышали свою квалификацию и довольно долго находились в зарубежных университетах, перенимали передовой опыт разных стран, я думаю, что благодаря этому будет повышаться и уровень подготовки наших выпускников», - прокомментировала проректор по международной деятельности ТГТУ Елена Мищенко.

Последнее изменениеСреда, 26 Июнь 2019 15:43