ТГТУ на Международном форуме «Инженеры будущего»

В эти дни в Оренбургской области на берегу реки Урал проходит VIII Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего - 2019». Участие в форуме принимают лучшие инженеры Тамбовской области, в состав делегации вошли и представители Тамбовского государственного технического университета.

Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего» проводится ежегодно с 2011 года. Его участниками стали молодые инженеры из 400 промышленных компаний и 85 вузов из 60 регионов Российской Федерации.

Согласно поручению Президента РФ Владимира Путина от 14 июля 2017 года, организуемый Союзом машиностроителей России ежегодный Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего» включен в перечень направлений деятельности Федерального агентства по делам молодежи.

Цель форума – вовлечение молодых инженеров в деятельность по восстановлению и развитию отечественной научно-промышленной системы, консолидация усилий молодежи Российской Федерации и зарубежных стран для разработки и совместной реализации проектов и программ, направленных на развитие машиностроения и смежных отраслей промышленности.

Официальные организаторы и соорганизаторы мероприятия: Союз машиностроителей России, Правительство Оренбургской области, госкорпорация «Ростех», Федеральное агентство по делам молодежи, ассоциация «Лига содействия оборонным предприятиям».

В этом году на форуме собрались представители промышленных отраслей 43 стран мира, включая Россию. Возраст участников - от 20 до 35 лет. География форума – Алжир, Босния и Герцеговина, Габон, Гватемала, Гвинея-Бисау, Грузия, Джибути, Йемен, Киргизия, Республика Чад, Франция, Чехия, Швейцария, Экваториальная Гвинея и другие.

В составе делегации Тамбовской области ТГТУ представляют  к.т.н. Алексей Глебов, аспиранты Алёна Попова, Николай Воронин, Алексей Архипов, Григорий Смольский и Алексей Щегольков.

Для инженеров будущего организаторы подготовили обширную образовательную, деловую, экскурсионную, спортивную и развлекательную программы. В рамках образовательного блока пройдут различные мастер-классы, тренинги, лекции, где спикеры поделятся опытом, интересными наработками и ценной информацией.

Организаторы отмечают, что значимость и важность проведения форума уже доказывают его результаты: возросла активность молодых специалистов на предприятиях машиностроительного комплекса, инициативы талантливых инженеров и конструкторов поддержали руководители компаний, многие инновационные проекты уже внедряются в производство.

«Я очень рада, что мне выпала честь представлять свой регион на таком масштабном форуме. Это хорошая возможность не только проявить себя и получить новые знания, но и пообщаться с представителями других стран, обменяться опытом. Этот форум является уникальной площадкой, на которой каждый из нас должен взять максимум полезного для себя», - сказала аспирантка ТГТУ Алёна Попова.

Последнее изменениеПятница, 05 Июль 2019 10:31