Для иностранных студентов ТГТУ провели пешеходную экскурсию «По памятным местам города Тамбова»

15 июля, во время летних каникул, для учащихся подготовительного отделения факультета международного образования ТГТУ преподавателями кафедры «Русская филология» Т.П. Барковой, Т.Е. Жуковой, Л.В. Архиповой была проведена пешеходная экскурсия «По памятным местам города Тамбова».

Преподаватели познакомили студентов с памятниками, установленными в центре города: Зое Космодемьянской, В.С. Петрову, Г.Р. Державину, русскому мужику, Архиепископу Луке, С.В. Рахманинову, Святым Петру и Февронии, С.Н. Сергееву-Ценскому, Василию Агапкину и Илье Шатрову, Валерию Халилову, с Мемориалом памяти жертв ядерных катастроф и др. Учащиеся узнали об истории создания этих памятников, об их авторах.

С большим интересом студенты слушали рассказы о выдающихся личностях, в честь которых был установлен тот или иной памятник, о событиях, которым они посвящены. Уже знакомые студентам места открылись по-новому, памятники, мимо которых они каждый день проходили, вдруг «заговорили», сквозь камень, гранит и бронзу стали видны живые люди – представители разных слоев общества и разных эпох.

Поскольку памятники играют огромную роль в культурном и историческом наследии не только города, но и страны в целом, прогулка по памятным местам Тамбова стала также и экскурсом в историю города, Тамбовского края, России.

Данная тематическая экскурсия вызвала большой интерес у иностранных студентов, приехавших в Тамбов из разных стран (на прогулке были студенты из Сирии, Йемена, Ирака, Экваториальной Гвинеи, Камеруна и др.). Она дополнила их картину мира, позволила приобщиться к картине мира русского человека, увидеть преемственность поколений.  Кроме того, все просто получили удовольствие от прогулки по красивым местам в солнечный летний день в хорошей компании.