ТГТУ вновь вошел в ТОП 100 российских вузов в международном рейтинге Webometrics

Опубликованы данные представленности мировых университетов в интернете на начало 2019 года по версии международного рейтинга Webometrics Ranking of World Universities. Тамбовский государственный технический университет единственный в Тамбовской области вошел в сотню лучших российских вузов и занял 85 место.

Всего в рейтинге принимает участие 1 129 российских вузов. ТГТУ участвует в этом рейтинге не первый год и неизменно показывает достаточно высокие результаты среди вузов России и в целом в мировом образовательном пространстве. Webometrics Ranking of World Universities оценивает более 28 тысяч университетов в мире. ТГТУ находится в общемировом рейтинге на 3753 месте.

Webometrics Ranking of World Universities — это система рейтинга мировых университетов, основанная на комбинированном показателе, учитывающем как объем веб-содержимого (количество страниц и файлов), так и видимое влияние этих публикаций по числу внешних цитат. Рейтинг публикуется исследовательской группой Cybermetrics Lab, которая входит в состав Национального исследовательского совета Испании (National Research Council (CSIC) и базируется в Мадриде. Задача проекта Webometrics — содействие университетам в публикации научных достижений и их презентации широкой аудитории. Рейтинг считается одним из наиболее авторитетных веб-рейтингов мировых образовательных учреждений.

Методология рейтинга основана на анализе представленности университета в глобальном информационном пространстве и косвенным образом позволяет оценить образовательные и научно-исследовательские достижения вуза. Его результаты публикуются с 2004 года дважды в год (в конце января и конце июля). При выставлении комплексной оценки интернет-ресурсов учитываются четыре критерия, каждый из которых оценивает успешность высшего учебного заведения на основании его позиций в интернете и имеет разный весовой коэффициент.

Среди них — Presence, учитывающий общее количество веб-страниц, размещенных на главном домене университета, проиндексированных Google; Transparency (Openness), отвечающий за цитируемость в академических сетях; Excellence (Scholar), отражающий цитируемость научных публикаций вуза на основе данных SCImago. Самым весомым индикатором рейтинга является критерий Visibility (количество внешних сетей, связанных с веб-страницами учреждения), который определяет половину успеха вузов в рейтинге Webometrics.

В целом по итогам рейтинга среди российских вузов лидирует Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (216), за ним Санкт-Петербургский государственный университет (463) и Новосибирский государственный университет (526).  В тройку лучших вузов мира входят Гарвардский и Стэнфордский университеты, а также Массачусетский технологический институт.

Стоит отметить, что ТГТУ демонстрирует стабильно высокие результаты не только в этом рейтинге. Так, например, в июне международная информационная Группа "Интерфакс" представила X ежегодный Национальный рейтинг университетов по итогам 2018/2019 учебного года. Тамбовский государственный технический университет занял 88 место и вновь стал единственным вузом Тамбовской области, вошедшим в ТОП-100 лучших университетов России по версии этого рейтинга.

Последнее изменениеСреда, 31 Июль 2019 15:14