ТГТУ и ПАО «Пигмент» развивают сотрудничество

1 августа представители Тамбовского государственного технического университета во главе с ректором Михаилом Краснянским посетили ПАО «Пигмент» и обсудили с руководством предприятия перспективы сотрудничества в сфере образовательных и научных проектов.

В ходе переговоров с генеральным директором ООО "Управляющая Компания КРАТА" Андреем Утробиным речь шла о взаимодействии вуза и предприятия в рамках профориентационной работы со школьниками, образовательных программ и стажировок студентов, трудоустройства выпускников, переподготовки кадров и повышения квалификации, проведения научных исследований.

В рамках визита делегация ТГТУ посетила недавно созданный Информационно-выставочный центр ПАО «Пигмент» - уникальный интерактивный комплекс, посвящённый истории и современности одного из ведущих химических предприятий в России. На стендах ИВЦ представлен, в том числе, и ТГТУ (ТИХМ) - факты, экспонаты, люди, которые сыграли важную роль в истории предприятия. История университета и «Пигмента» тесно связана. Ведь предпосылкой к созданию вуза стало интенсивное развитие химической промышленности в регионе, и одним из основных предприятий этой отрасли был именно «Пигмент». Таким образом, сотрудничество университета и предприятия имеет давнюю историю и большие перспективы для развития в будущем.

Университет является главным центром подготовки инженерных кадров для региона. Многие из выпускников университета работают на ПАО «Пигмент», занимают руководящие должности на предприятии. Помимо специалистов в области химии и химических технологий, которых готовит ТГТУ, «Пигменту» требуются специалисты по энергетике, экологии, информационным технологиям, управлению автоматизированными системами и ряду других направлений, по которым обучает технический университет. Существует стипендиальная программа поддержки лучших студентов ТГТУ, осуществляемая ПАО «Пигмент». Предприятие является также базой практик и стажировок студентов ТГТУ.

На встрече руководства университета и ПАО «Пигмент» обсуждалось целевое обучение студентов с их последующим трудоустройством на предприятии, вопросы развития образовательных программ в соответствии с потребностями ПАО «Пигмент», проведение экскурсий для студентов и преподавателей, участие представителей предприятия в подготовке курсовых и выпускных квалификационных работ студентов.

Еще одним важным направлением сотрудничества является профориентационная работа со школьниками. Ректор ТГТУ рассказал о старте реализации в Тамбовской области проекта «Базовые школы РАН», куратором которого в регионе он является, и пригласил ПАО «Пигмент» принять в нем участие. Предполагается, что работа под патронажем РАН обеспечит в школах новый уровень качества образования и позволит школьникам активно включиться в исследовательскую деятельность, научно-технологическое творчество и изобретательство.

Также ТГТУ и «Пигмент» обсудили взаимодействие по программам переподготовки кадров и повышения квалификации. Ежегодно порядка 30 сотрудников предприятия обучаются по этим программам в ТГТУ. Планируется дальнейшее развитие этого направления, совместная разработка и корректировка программ под текущие потребности ПАО «Пигмент».

В ходе встречи стороны затронули тему научных исследований. В связи с созданием в ТГТУ Инжинирингового центра, оснащенного самым современным дорогостоящим оборудованием для изучения свойств материалов, прототипирования и моделирования, высокоточным токарным и фрезерным оборудованием, у предприятий региона появилась возможность проводить научные исследования на этой базе, при необходимости привлекать к работе ученых ТГТУ. Генеральный директор ООО "Управляющая Компания КРАТА" Андрей Утробин высказал заинтересованность в этом направлении сотрудничества. В ближайшее время планируется посещение руководством предприятия Инжинирингового центра, центров коллективного пользования уникальным оборудованием ТГТУ и знакомство с их возможностями.

Последнее изменениеПятница, 02 Август 2019 12:07