Студенты-дорожники ТГТУ получают практический опыт работы на федеральных трассах

Федеральные дорожники возрождают традиции привлечения студентов профильных учебных заведений к производству. Так, в 2019 году на дорожных объектах ФКУ Упрдор Москва-Волгоград летнюю практику прошли студенты из трех государственных технических университетов страны - Тамбовского, Волгоградского и Донского.

Ребята познакомились с дорожными лабораториями ФКУ в регионах, научились работать с измерительными приборами, изучили принципы ремонта и содержания федеральных автодорог на практике.

- Создание студенческих отрядов, привлечение ребят для прохождения практики непосредственно на производстве, с одной стороны, сказывается на качестве их образования, ведь наша специальность - практическая. С другой - самим студентам это помогает сориентироваться в профессии, а нам – воспитать будущие кадры: многие сотрудники нашего Управления являются выпускниками вузов, которые сегодня направляют к нам студентов на практику, - отмечает начальник ФКУ Упрдор Москва-Волгоград Юрий Сорокин.

В Тамбовском государственном техническом университете на протяжении многих лет ведется подготовка очень востребованных в настоящее время специалистов-дорожников: бакалавров по направлению "Строительство" (профиль "Автомобильные дороги"), специалистов по направлению "Строительство, эксплуатация, восстановление и техническое прикрытие автомобильных дорог, мостов и тоннелей" (специализация "Строительство (реконструкция), эксплуатация и техническое прикрытие автомобильных дорог"), магистров по направлению "Строительство" (программа: "Проектирование, строительство и эксплуатация автомобильных дорог"). Кроме того, осуществляется подготовка кадров высшей квалификации по программам подготовки научно-педагогических кадров (аспирантура) «Техника и технологии строительства» (программа: "Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей", направление «Строительство, эксплуатация, восстановление и техническое прикрытие автомобильных дорог, мостов и тоннелей»).

Большое внимание уделяется получению практических навыков  студентами, которые регулярно проходят практику, изучая технологии строительства дорог в Тамбовской области и других регионах, участвуют в студенческих отрядах. Преподаватели кафедры активно занимаются научно-практической деятельностью в области оценки и повышения долговечности дорожных покрытий, совершенствования технологии строительства и ремонта автомобильных дорог.

Фото: пресс-служба ФКУ Упрдор Москва-Волгоград

Последнее изменениеВторник, 06 Август 2019 10:04