Представители ТГТУ приняли участие в совещании по вопросам создания базовых школ РАН

7 августа состоялось совещание по вопросам реализации проекта базовых школ Российской академии наук в регионах. Совещание прошло в формате видеоконференции, в нем участвовали представители Министерства просвещения, РАН, а также десять субъектов РФ. Ректор ТГТУ Михаил Краснянский принял участие в совещании в составе рабочей группы по реализации проекта в Тамбовской области. Он является региональным координатором проекта.

Опыт Тамбовской области в своем докладе представила начальник управления образования и науки Тамбовской области Татьяна Котельникова. Также в совещании участвовали ректор  Института повышения квалификации работников образования Галина Шешерина, первый проректор ТГТУ Наталия Молоткова, директора четырех школ Тамбова, отобранных Российской академией наук для реализации проекта, а также представители профильных ведомств администрации Тамбова и области.

В ходе совещания участники рассказали о планах по реализации проекта в своих регионах – о том, какие учебные заведения принимают в нем участие, как будет осуществляться взаимодействие представителей образования и науки, какая на данный момент существует база для реализации проекта и какие ресурсы планируется привлечь, а также о ближайших планируемых мероприятиях.

В Тамбовской области в качестве базовых школ РАН выбраны лицеи №6, №14, №29 и гимназия №12 города Тамбова. Координатором проекта в регионе является ректор Тамбовского государственного технического университета, доктор технических наук, профессор РАН Михаил Краснянский. Региональные координаторы выступают посредниками между научно-образовательными центрами регионов и школами, а общую поддержку проекту обеспечивают РАН и Министерство просвещения.

В ближайшее время планируется приезд в Тамбов координатора проекта от РАН Александра Соломатина. Он примет участие в августовском совещании комитета образования, которое пройдет перед началом учебного года. Кроме того, Михаил Краснянский предложил организовать секцию для учеников базовых школ РАН Тамбовской области в рамках традиционной Молодежной школы Института проблем управления РАН, которая пройдет в начале сентября на базе ТГТУ. С началом учебного года в школах начнется активная работа по реализации проекта, планируется проведение целого ряда мероприятий при участии вузовского научного сообщества, при поддержке областного управления образования и науки.

Напомним, целью проекта «Базовые школы» РАН является подготовка молодых кадров для отечественной науки, создание дополнительных условий для развития у обучающихся исследовательских умений, творческих способностей, готовности решать нестандартные задачи в области науки и высоких технологий, что послужит развитию интеллектуального потенциала регионов и страны в целом.

Последнее изменениеСреда, 07 Август 2019 15:21