Ректор ТГТУ ответил на вопросы студентов в формате открытого микрофона

12 августа на территории спортивно-оздоровительного лагеря ТГТУ "Сосновый угол" состоялся диалог ректора Михаила Краснянского со студенческим активом в формате открытого микрофона. Мероприятие прошло в рамках Летней школы студенческого актива ТГТУ.

Примечательно, что мероприятие проходило в Международный день молодежи. И студенты смогли задать ректору все интересующие вопросы, высказать свои пожелания и предложения, касающиеся ТГТУ. Были вопросы о различных сферах жизни университета, дополнительных возможностях для студентов – таких, как различные виды стипендий, стажировки за рубежом, второе высшее образование, повышение квалификации и т.д. Один из вопросов касался проекта «Лидеры Тамбовщины», в котором ректор ТГТУ является одним из наставников. Михаил Николаевич рассказал о том, как проходит конкурс и отметил, что это важное и интересное мероприятие, которое дает очень хороший и правильный опыт, развивает, позволяет завести знакомства и найти друзей из числа активной и инициативной молодежи.

В завершении беседы Михаил Николаевич отметил, что для достижения успеха в будущем на данный момент студентам нужно поставить во главу угла то, за чем они пришли в университет – обучение профессии, не смещая акцент на другие сферы и задачи. «Цель университета на выходе для вас – выйти профессионалами в той области, в которой вы пришли здесь учиться. Старайтесь под эту основную цель привлекать все остальные составляющие – научную деятельность, участие в различных социальных проектах – всё это в развитие своего направления. Мне очень хотелось бы, чтобы каждый из вас вышел из университета высококвалифицированном профессионалом и дальше развивался именно в том направлении, в котором пришел в университет», - отметил ректор.

Такой формат общения ректора со студентами работает в ТГТУ уже не первый год и позволяет студентам не только поговорить с руководством университета о волнующих их проблемах, но и внести свои предложения по развитию вуза в целом и работе отдельных его направлений.

Школа студенческого актива организуется для студентов технического университета уже более 10 лет. Летняя школа проводится в восьмой раз. В ней принимают участие более 100 студентов. Проживание, питание и обучение для них организовано бесплатно, за счет средств университета. Открытие Летней школы студенческого актива состоялось 9 августа. Она пройдет в две смены – с 9 по 15 августа и с 17 по 22 августа. Программа обещает быть очень насыщенной. Участников ждут тренинги личностного роста, мастер-классы, игры на сплочение коллектива и много другое.

«Школа актива – это комплексная обучающая программа, направленная на разностороннее развитие студентов, сплочение активистов вуза, привитие любви к ТГТУ и корпоративной культуре. Летняя школа рассчитала на студентов всех курсов, так как полученные навыки применимы в жизни, и они дополняют образовательные компетенции для будущих специалистов.

Каждый год и летняя и осенняя школа отличаются от школ предыдущих лет. Команда организаторов, куда входят не только студенты, но и выпускники ТГТУ, начала работать над программой летней школы актива еще в феврале. Участников ждут новые мероприятия, мастер-классы по проработке личностных качеств, а также встречи с новыми интересными людьми, которые могут поделиться своим опытом в реализации молодежной политики. И конечно, новые знакомства, ведь на площадке школ собрались студенты различных институтов и колледжей университета.

Одним из главных навыков, которые получат участники, является приобретение социально-важных и коммуникативных способностей. Кроме того, школа способствует творческому и спортивному развитию скрытого потенциала студентов, формированию и укреплению чувства уверенности в себе и своих силах. Также в рамках образовательной программы участники приобретают опыт проектной деятельности, достижения групповых целей и работы в команде, что способствует формированию конструктивного подхода к решению проблем», - рассказала Марина Лямина, директор Летней школы студенческого актива 2019.

«На школе актива я в первый раз. Я приехал сюда и открылся всему тому, чему меня здесь учат и что дают. Здесь раскрываются какие-то мои новые стороны. Это очень хороший опыт. Самое ценное – это общение с людьми. Не приходится выбирать, с кем общаться – легко и интересно с каждым», - поделился впечатлениями Сергей Попов, студент 4 курса Института электроэнергетики, приборостроения и радиоэлектроники ТГТУ.

Сергей Леонов, выпускник Тамбовского государственного технического университет, наставник проекта «Школа студенческого актива ТГТУ» с участвует в проекте с его создания. Он говорит, что это школа лидеров общественного мнения, общественного движения, возможность получения, развития и совершенствования управленческих компетенций студентов. «Вся программа выстроена таким образом, чтобы раскрыть их личностный потенциал и не только дать возможность взглянуть на себя настоящих и определить точки роста и вектора развития, но еще и дать им в руки реальные инструменты, которые могут им пригодиться сегодня при работе в студенческой группе, общественном объединении, движении, в собственном проекте. А со временем, когда они уже получат диплом о высшем образовании, можно будет применить эти инструменты в своей работе на конкретном предприятии, стать не просто рядовым сотрудником, но и впоследствии работать с другими людьми в качестве руководителя», - прокомментировал Сергей.

Последнее изменениеПонедельник, 12 Август 2019 16:09