Сергею Мищенко вручили награду «Почетный гражданин Тамбовской области»

22 августа на площади Музыки состоялось торжественное мероприятие ко Дню государственного флага Российской Федерации, в рамках которого прошла торжественная церемония награждения жителей Тамбовской области, добившихся больших результатов в своей деятельности. В числе награжденных – почетный ректор ТГТУ, профессор Сергей Мищенко.

Сергею Владимировичу присвоено звание «Почетный гражданин Тамбовской области». Награду ему вручил губернатор Александр Никитин. «Вы прославляете не только Тамбовщину, но и Россию. Своими делами вы доказываете, что главный капитал страны - не только её бескрайние просторы, неисчислимые природные богатства, но прежде всего — люди», - сказал губернатор Александр Никитин, обращаясь к награжденным.

Присвоение звания "Почетный гражданин Тамбовской области" является высшей степенью признания заслуг гражданина перед регионом и его населением. Звание "Почетный гражданин Тамбовской области" присваивается за особые заслуги в общественной и государственной деятельности, выдающийся вклад в социально-экономическое и культурное развитие области, высокие достижения в сфере науки, культуры, производства, иной деятельности, способствующей развитию Тамбовской области, росту благосостояния ее населения, повышению известности и авторитета региона в Российской Федерации и за рубежом.

Сергей Владимирович Мищенко более 27 лет возглавлял Тамбовский государственный технический университет, сегодня он является советником при ректорате ТГТУ, Почетным ректором университета. Он внес большой вклад в развитие высшего и послевузовского профессионального образования, в обеспечение экономики Тамбовской области квалифицированными кадрами. Доктор технических наук, профессор, действительный член семи отраслевых и международных академий, входит в состав Национального комитета по теплофизическим свойствам веществ РАН. Трудовая деятельность профессора Мищенко отмечена многими правительственными наградами и почетными званиями. Среди них орден Почёта, высокое звание лауреата премии Правительства Российской Федерации в области образования, международная медаль “За заслуги в развитии информационного общества”, звание “Заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации”.

Последнее изменениеЧетверг, 22 Август 2019 15:43