В ТГТУ завершилась Летняя школа студенческого актива

В преддверии нового учебного года в Тамбовском государственном техническом университете по традиции провели Летнюю школу студенческого актива, в которой приняли участие более 80 студентов.

Школа актива представляет собой комплексную обучающую программу, направленную на разностороннее развитие студентов, сплочение активистов вуза, укрепление корпоративной культуры ТГТУ. Летняя школа рассчитала на студентов всех курсов, так как полученные навыки применимы в жизни и они дополняют образовательные компетенции для будущих специалистов. В этом году в двух сменах приняло участие более 80 человек, в том числе студенты колледжей ТГТУ и иностранные студенты вуза.

«В рамках проекта проходили деловые и ролевые игры, командные соревнования, нетворкинг-сессия, образовательная программа, встречи с ректором ТГТУ Михаилом Краснянским и председателем областного объединения профсоюзов образования Игорем Кочетовым. Кроме того были ежедневные вечерние развлекательные мероприятия», - рассказывает Марина Лямина, директор Летней школы студенческого актива 2019.

Каждый год и летняя и осенняя школа отличаются от школ предыдущих лет. Команда организаторов, куда входят не только студенты, но и выпускники ТГТУ, начала работать над программой летней школы актива еще в феврале.
«Среди нововведений хочется отметить разделение по потокам на образовательной программе, качественно новый подход к командной работе и нетворкинг-сессию», - прокомментировала Марина Александровна.

Одним из главных навыков, которые получили участники, является приобретение социально-важных и коммуникативных способностей. Кроме того, школа способствует творческому и спортивному развитию скрытого потенциала студентов, формированию и укреплению чувства уверенности в себе и своих силах. Также в рамках образовательной программы участники приобретают опыт проектной деятельности, достижения групповых целей и работы в команде, что способствует формированию конструктивного подхода к решению проблем.

Сами участники отмечают, что программа мероприятий действительно была очень насыщенной: не было времени скучать или отвлекаться на социальные сети.«Лично мне школа дала осознание того, что я могу многое сделать сам. Не кто-то другой, а именно я. Школа даёт импульс для дальнейшего саморазвития, а также учит слаженной работе в коллективе. И кажущиеся ранее сложными задачи становятся вполне выполнимыми. Никогда бы не подумал, что смогу придумать, снять и смонтировать клип на телефоне за полтора часа. Но это было сделано и очень неплохо. Поэтому от ЛШСА у меня только положительные эмоции, и тот, кто хочет узнать себя с другой неизведанной стороны, должен пройти это без сомнения», - поделился впечатлениями Сергей Попов, студент Института энергетики, приборостроения и радиоэлектроники.

Также ребята отмечают, что для них были очень полезными тренинги и мастер-классы. «У меня остались только положительные эмоции. Мне удалось многому научиться и пробовать себя в тех сферах, которые ранее для меня были далеки. Больше всего мне запомнились восьмичасовой психологический тренинг и мастер-классы от организаторов. ЛШСА дала мне новый вектор для развития и совершенствования уже приобретенных навыков и умений. В следующем году я хочу снова поехать на Школу актива», - рассказал Дмитрий Самохвалов, студент Технологического института.

Последнее изменениеПонедельник, 26 Август 2019 14:33