Представители ТГТУ поздравили с началом учебного года базовые школы РАН

Четыре школы Тамбова – лицей №6, 14 и 29 и гимназия №12 - вступили в новый учебный год в новом статусе – как базовые школы Российской академии наук. Куратором проекта от РАН в нашем регионе выступает ректор ТГТУ, профессор РАН Михаил Краснянский.

На праздничных линейках, посвященных Дню знаний, во всех четырех школах выступили представители руководства Тамбовского государственного технического университета.

В лицее №6 выступил ректор ТГТУ Михаил Краснянский, лицей №14 посетил проректор по социальной работе и молодёжной политике Геннадий Соседов, лицей №29 - проректор по научно-инновационной деятельности Дмитрий Муромцев, гимназию №12 - проректор по международной деятельности ТГТУ Елена Мищенко. Они поздравили учеников и учителей с началом нового учебного года и с присвоением им высокого статуса базовых школ РАН, а также рассказали о том, что в связи с этим их ждет большая работа, новые проекты, встречи с ведущими учеными, новые возможности для ребят проявить себя в науке в ходе целого ряда запланированных мероприятий.

Напомним, целью проекта «Базовые школы РАН» является подготовка молодых кадров для отечественной науки, создание дополнительных условий для развития у обучающихся исследовательских умений, творческих способностей, готовности решать нестандартные задачи в области науки и высоких технологий, что послужит развитию интеллектуального потенциала регионов и страны в целом.

В конце августа Тамбов посетил Александр Соломатин, заместитель начальника управления по взаимодействию с государственными органами и научным сообществом Российской академии наук, секретарь комиссии РАН по научно-организационной поддержке базовых школ РАН. Он вручил четырем тамбовским учебным заведениям сертификаты, подтверждающие их статус базовых школ Российской академии наук.

Всего в пилотном проекте принимают участие 110 школ из 32 субъектов Российской Федерации, сотрудничающие с крупными университетами. Состав участников экспериментальной программы был сформирован представителями РАН с учётом близости научных институтов, крупных федеральных и национальных исследовательских университетов. В Тамбовской области имеется определенный потенциал для реализации инновационных подходов к развитию научно-технических способностей  и талантов у детей. Успешно реализуется сетевое взаимодействие с вузами региона. Активную работу ведет ТГТУ. В вузе ее курирует первый проректор Наталия Молоткова: действуют «университетские классы», Школа молодого инженера, Университет открытий, проводятся научные конференции, конкурсы и олимпиады для школьников. Старт проекта «Базовые школы РАН» в новом учебном году позволит увеличить масштаб проводимой работы, объединить усилия и ресурсы всего научно-образовательного сообщества региона.

Последнее изменениеПонедельник, 02 Сентябрь 2019 16:27