В ТГТУ провели фотоконкурс для иностранных студентов

В рамках проекта «Лето-2019» Факультет международного образования организовал для иностранных учащихся фотоконкурс «Живем и учимся в России».

Как правило, самыми яркими и цепляющими взгляд обычно получаются те кадры, в которых фотографу удаётся передать настроение и атмосферу момента, выразить свое отношение к объекту съемки. Именно такие работы и были представлены на конкурс.

На фотографиях в номинации «Я люблю Россию», - бескрайние поля, водоемы, архитектурные сооружения, памятники, храмы. Россия – страна прекрасная, удивительная, необъятная, неповторимая. Что же, по мнению, иностранцев, можно увидеть только здесь? Конечно же, снег, русские березки, яркие осенние пейзажи и… парк Победы! Именно таковы сюжеты фоторабот в номинации «В моей стране такого нет».

Знакомство с Россией для большинства иностранных учащихся, обучающихся на факультете международного образования, начинается с города Тамбова. Здесь они учатся говорить по-русски, знакомятся с российской культурой и традициями, и потому неудивительно, что сюжет большей части работ связан с нашим городом. В поле зрения фотографов – городские пейзажи, парки и скверы, и, конечно, ставший родным Тамбовский государственный технический университет.

Работы, представленные в номинации «Отдыхаем весело», рассказывают о том, как можно отдохнуть не только летом, во время каникул (например, найти интересные зоны отдыха в Тамбове, посетить другие российские города или же отправиться на родину), но и зимой, когда идет учебный процесс. Так, на фотографии Маруфа Кусбианто (Индонезия) – проводы зимы, праздник, который традиционно организуется преподавателями кафедры «Русская филология» и интерклубом «Глобус» для иностранцев, изучающих русский язык.

Победителями фотоконкурса стали выпускники факультета международного образования Кусбианто Маруф (Индонезия), Теренс Пири (Замбия), Луа Пепе (Гвинея), Али Заин Алабидин (Сирия).

Жюри фотоконкурса «Живем и учимся в России» выражает благодарность всем участникам данного проекта.