ТГТУ развивает сотрудничество с Японией

22 августа Тамбовский государственный технический университет посетила Вероника Казанцева, член координационного совета соотечественников в Японии.

Вероника Казанцева координирует программы по продвижению русского языка и образования на русском языке в Японии. Целью ее визита в Тамбовский государственный технический университет стало развитие сотрудничества в научной, образовательной и культурной сфере между Тамбовским государственным техническим университетом и вузами Японии. Состоялась встреча, в которой приняли участие проректор ТГТУ по международной деятельности Елена Мищенко, проректор по научно-инновационной деятельности Дмитрий Муромцев, ученые технического университета – зав.кафедрой «Химия и химические технологии» Артем Рухов и зав.кафедрой «Биомедицинская техника» Сергей Фролов. В рамках встречи говорилось о перспективных совместных проектах. Японская сторона заинтересована в сотрудничестве по направлениям, в рамках которых продолжатся научные исследования на базе ТГТУ.

«На кафедре  «Биомедицинская техника» у нас будет разрабатываться проект по адаптации биомедицинского оборудования для ранней диагностики аутизма. Над этим проектом работают наши коллеги из Японии. Научные исследования продолжаться совместно с нашими учеными на базе ТГТУ. Кроме того, поскольку Тамбовская область является экологически чистым регионом, в ходе нашей встречи возникло предложение рассмотреть возможность создания научно-исследовательского центра в области биохимии на базе кафедры "Химия и химические технологии"», - прокомментировал Дмитрий Муромцев, проректор по научно-инновационной деятельности ТГТУ.

Также в рамках обсуждения перспектив сотрудничества стороны договорились об организации академической мобильности студентов, как образовательной, так и научной. С японской стороны поступили и предложения по участию студентов Тамбовского государственного технического университета в спортивных мероприятиях в Японии.

«Я хотела бы поблагодарить университет за теплый прием. Я очень рада знакомству. На данный момент между двумя странами, несмотря на взаимные интересы, существующие сейчас в обществах, контактов достаточно мало. Поэтому я как член координационного совета соотечественников Японии занимаюсь именно этой деятельностью – помогаю японским гражданам начать взаимодействие и сотрудничество с Россией для того, чтобы осуществлялись совместные проекты в научной, образовательной культурной области и в деловой сфере. Уверена, эта деятельность будет плодотворной и принесет хорошие результаты всем участникам», - сказала Вероника Алексеевна.

Последнее изменениеВторник, 03 Сентябрь 2019 15:46