В ТГТУ состоялось заседание Межрегиональной конкурсной комиссии по стипендиям В.И. Вернадского

В ТГТУ состоялось заседание Межрегиональной конкурсной комиссии по стипендиям Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского. Согласно подписанному ранее договору с Фондом, ТГТУ является организатором и координатором конкурсной комиссии.

Возглавляет комиссию президент Ассоциации «Объединенный университет имени В.И. Вернадского», ректор ТГТУ, д.т.н., профессор РАН Михаил Краснянский. В состав комиссии входят представители Ассоциации, ТГТУ и других вузов региона, ООО «Экотехнологии» и другие.

В территориальное подразделение комиссии включены Тамбовская, Липецкая, Воронежская, Белгородская и Рязанская области. Иначе говоря, студенты, магистранты и аспиранты вузов из указанных областей могут подавать заявки на участие в конкурсе на получение стипендии Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского в данную комиссию на базе ТГТУ. После подачи заявки комиссия проводит их оценку на соответствие научной тематике, уровень научной работы, уровень оригинальности и т.д., и затем рекомендует Фонду наиболее выдающиеся работы к получению стипендии В.И. Вернадского. Окончательное решение по каждому из кандидатов принимает Фонд. Размер стипендий Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского в прошлом году составлял 3000 рублей в месяц, эта сумма выплачивается ежемесячно в течение учебного года в дополнение к основной академической стипендии.

Именная стипендия, присуждаемая студентам-экологам и студентам других специальностей, занимающимся проблемами устойчивого развития была учреждена  Фондом имени В.И. Вернадского в 1996 году. Сегодня стипендиальная программа – одна из ступеней образовательной системы Фонда, целью которой является поощрение научно-исследовательской деятельности претендентов в области устойчивого развития, стимулирования практического решения конкретных задач в области экологического образования, экологического просвещения, экологической культуры и актуальных вопросов развития и совершенствования топливно-энергетического комплекса России.

По итогам августовского заседания региональной конкурсной комиссии в ТГТУ к получению стипендии В.И. Вернадского рекомендованы двое магистрантов и восемь бакалавров из вузов Тамбова, Воронежа и Липецка. Далее заявки и портфолио претендентов будут поданы в Москву в Центральную комиссию Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского.

Последнее изменениеЧетверг, 05 Сентябрь 2019 15:44