ТГТУ представил свои профессии на ежегодном празднике «Дети – наше будущее»

Тамбовский государственный технический университет представил профессии, которым обучают в вузе, на ежегодном городском празднике для первоклассников, организованном компанией «ЛАНТА» в рамках общероссийского проекта «Дети – наше будущее».

Мероприятие состоялось 7 сентября в Тамбове на площади Музыки. В нашем городе оно проходило уже четвертый раз. Праздник ориентирован в первую очередь на первоклассников и призван воспитывать в детях любовь к труду и разным профессиям, знакомство с которыми проходит в интересной для них игровой форме.

Тамбовский государственный технический университет в третий раз принял участие в этом мероприятии. В этом году вуз организовал работу шести точек, представив профессии химика-технолога, юриста, PR-менеджера, робототехника, дизайнера виртуальных миров и технолога пищевых производств. Как и в предыдущие годы, площадки ТГТУ пользовались большой популярностью среди маленьких гостей праздника – студенты и преподаватели университета подготовили для детей много интересных игр, заданий и призов. С интересом наблюдали за этим и помогали первоклассникам их родители.

Так, например, для знакомства с профессией юриста детям и взрослым были продемонстрированы основы сбора доказательств с места происшествия с использованием криминалистического чемодана, техника сбора оружия. Гости площадки познакомились со специальной техникой. Были предложены раскраски, посвященные профессии юриста, ребусы и юридические ситуации. Модераторы рассказали детям о государственном устройстве России, правах и свободах детей, законах, органах публичной власти и о многом другом.

На площадке профессии «химик-технолог» юные исследователи работали над получением различных цветов, соединяя химические вещества и наблюдая за их реакцией. Там развернулась целая химическая лаборатория.

Будущие дизайнеры виртуальных миров изучали их с помощью очков виртуальной реальности: в виртуальном мире им нужно было пройти определенный маршрут и выполнить задание. Технологи пищевых производств готовили тесто, смешивая ингредиенты по специальной технологии.

На каждой площадке ТГТУ выстраивались очереди из желающих познакомиться с популярными сегодня профессиями, которым обучают в техническом университете. Кроме того, те, кто прошел все 6 точек ТГТУ, получали призы с символикой университета – стикеры и воздушные шарики.

Как отмечает начальник управления непрерывного образования ТГТУ Андрей Егоров, с детьми всегда очень интересно работать. Они задают оригинальные вопросы и с большим энтузиазмом выполняют задания. С каждым годом на праздник «Дети – наше будущее» приходит все больше первоклассников и их родителей. Это очень важно для ранней профориентации школьников, для стимулирования у них интереса к познанию и к выбору своей будущей профессии.

Последнее изменениеПонедельник, 09 Сентябрь 2019 11:59