Ученики тамбовских базовых школ РАН встретились с директором института Российской академии наук

В рамках проведения в Тамбове Всероссийской школы-конференции молодых ученых «Управление большими системами» прошла встреча учеников тамбовских базовых школ Российской академии наук с директором Института проблем управления РАН Дмитрием Новиковым.

С началом учебного года в Тамбове приступили к активной реализации проекта «Базовые школы РАН». В нем участвуют 4 школы – лицей №6, 14, 29 и гимназия №12. Региональным куратором от Российской академии наук выступает ректор ТГТУ, профессор РАН Михаил Краснянский. Проект призван привлечь внимание школьников к исследовательской деятельности и профессии ученого, стимулировать участие учащихся в научных проектах.

И первой площадкой для диалога между школьниками и учеными стала школа-конференция молодых ученых «Управление большими системами», организованная Институтом проблем управления им. В.А. Трапезникова Российской академии наук и Тамбовским государственным техническим университетом.

В ходе встречи директор Института Дмитрий Новиков коснулся темы профессии ученого, сути и места науки в мире: «Есть такая профессия – ученый. Наука как сфера человеческой деятельности комплементарна вообще всем остальным сферам практической деятельности. Для того, чтобы подготовить хорошего учителя, надо знать, как и чему учить учителю. Этим занимается такая отрасль науки, как педагогика. Для того, чтобы подготовить хорошего врача, нужно снабдить его современными методиками лечения. Для этого нужно их исследовать. Этим занимаются специалисты такой науки, как медицина. Если мы говорим об инженерах, то инженер обслуживает технические системы. А вот их созданием занимаются ученые. То есть, какую бы специальность мы ни взяли, у нее всегда есть соответствующая ей наука, которая говорит, как нужно организовывать соответствующую деятельность».

Речь зашла также и том, зачем вообще заниматься наукой и что это дает человеку. «Ученые создают новые научные знания, они всегда первопроходцы. Они делают то, что не делал никто до них и что не делает никто кроме них. Есть такое образное выражение, которое принадлежит Ньютону: «ученые кидают камни в вечность». Занятие наукой позволяет реализовать высшую потребность человека в самореализации. Это понимание, что вы сделали то, что до вас не делал никто и не сможет сделать никто, кроме вас. Поэтому если кто-то из вас захочет заниматься наукой, имейте это в виду. Занятие очень увлекательное и благодарное», - сказал Дмитрий Александрович.

Школьники пообщались также и с молодыми учеными, которые рассказали им о своих исследованиях и интересных темах в современной науке. Так старший научный сотрудник ИПУ РАН Петр Трефилов рассказал о разработках в сфере коллаборативной робототехники. А заведующий кафедрой высшей математики ТГТУ Александр Пчелинцев прочитал лекцию на тему «Динамика сигналов в цифровых схемах: переход от булевой алгебры к новой алгебре».

В ближайшее время такие встречи учеников базовых школ РАН с учеными, участие в различных конференциях и форумах станут регулярными. Это позволит школьникам приобщиться к профессии ученого, наладить контакты с представителями науки, быть в курсе самых современных исследований и технологий, а в перспективе и присоединиться к научным коллективам, чтобы заниматься исследованиями в тех отраслях, которые им интересны.

Последнее изменениеСреда, 11 Сентябрь 2019 19:42