ТГТУ выступил соорганизатором туристского слета для школьников области

С 10 по 14 сентября на берегу реки Большая Липовица, недалеко от деревни Даниловка Тамбовской области, проходил областной туристский слет с элементами соревнований по программе «Школа безопасности» для учащихся образовательных организаций и воспитанников областных организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

Всего на слет приехало 26 команд из различных уголков Тамбовской области. Около 300 учащихся школ, лицеев и интернатов области ощутили романтику жизни в палаточном лагере. Программа слета состояла из спортивных соревнований  и конкурсной программы. Команды соревновались по технике пешеходного, водного туризма, ориентированию, умению проводить спасательные работы. Кроме этого, для участников слета была подготовлена обширная конкурсная программа: конкурс краеведов, экологов, фотографий и стенгазет на экологическую тематику, а также конкурс туристской песни, туристских навыков.

Преподаватели Технологического института, Института экономики и качества жизни, и Естественнонаучного и гуманитарного факультета ТГТУ организовали и провели в рамках данного турслёта конкурс экологов, конкурс стенгазет и фотографий на экологическую тематику, конкурс краеведов. В проведении слета активное участие принимали волонтеры - студенты  Технологического института и Института автоматики и информационных технологий, которые  участвовали в подготовке и судействе соревнований. Победители конкурсной программы турслета получили призы и грамоты от ТГТУ.

«Конкурс экологов в этом году проходил в виде экологического квеста, когда командам необходимо было, грамотно выполнив задания, пройти в правильном порядке 10 контрольных точек. На одной из таких контрольных точек  школьники путем несложных опытов оценивали качество воды в реке Большая Липовица», – прокомментировал зав. кафедрой «Природопользование и защита окружающей среды» ТГТУ Артемий Козачек.

«В рамках конкурса краеведов ребята, показав знание достопримечательностей и географии Тамбовской области, нанесли на карту месторасположения культурных и природных достопримечательностей области», – рассказал декан Естественно-научного и гуманитарного факультета ТГТУ Роман Толстяков.

Итоги подводились как по каждому виду спортивной и конкурсной программы, так и в целом. Бесспорным лидером данного слета стала команда Лицея №28 имени Н.А. Рябова г. Тамбов, которая заняла первое место как по конкурсной, так и по спортивной программе. По спортивным соревнованиям второе место заняла команда Педагогического колледжа, г. Тамбов, а третье - Бондарский военно-патриотический клуб имени В.А. Глазкова. В конкурсной программе второе место заняла команда Лицея №14 им. А.М. Кузьмина, , а третье место - команда СОШ №22, г. Тамбов

«Спортивная  программа турслета наиболее зрелищна и интересна. Ребята искали КП в лесу в рамках соревнований по спортивному ориентированию; проходили маршрут на байдарках в рамках соревнований по технике водного туризма; показывали умение вязать узлы, преодолевать параллельную, навесную переправы и скалодром,  оказывать первую медицинскую помощь. Большой интерес у зрителей вызвали соревнования по спасательным работам на воде, в которых принимало участие по 6 человек от каждой команды: два человека от команды выходили на байдарке на центр реки и «килялись» (переворачивались на байдарке), третий член команды на страховке вплавь добирался до «тонущего» экипажа, зацеплял байдарку карабином и остальные члены команды вытаскивали «пострадавших» на берег. Участники слета с большим энтузиазмом и творческим подходом выполняли все предложенные задания спортивной и конкурсной программы», – рассказала доцент кафедры «Коммерция и бизнес-информатика» ТГТУ Наталия Дюженкова.

Туристский слёт не только подарил всем участникам  заряд положительных эмоций и бодрость, но и объединил ребят, они приобрели много друзей, новый жизненный опыт. А красивая природа, незабываемая атмосфера, хорошая компания и яркие впечатления от участия в состязаниях непременно станут импульсом для новых открытий и достижений.

Последнее изменениеВторник, 17 Сентябрь 2019 11:15