Представители ТГТУ приняли участие в акции «ИТ-диктант»

13 сентября во всех регионах страны прошла всероссийская образовательная акция «ИТ-диктант», приуроченная ко Дню программиста в России, который отмечается в 256-й день года. Задачей диктанта является привлечение общественности к мероприятиям по развитию цифровой экономики России, реализуемых в рамках национального проекта «Цифровая экономика».

ИТ-диктант – это набор тестов, содержащий задания из различных областей ИТ, от основ работы с компьютерной техникой и навыков использования Интернет-ресурсов до вопросов по таким темам, как интернет вещей или виртуальная реальность.

Цель тестирования — оценить уровень владения базовыми и продвинутыми цифровыми навыками, определить индивидуальные направления повышения цифровой грамотности. ИТ-диктант проводился по двум возрастным категориям: для школьников с 6 по 11 класс и для взрослых. Все участники ИТ-диктанта получили именные сертификаты.

Сотрудники центра «Твой курс: ИТ для молодежи» и заведующая кафедрой «Коммерция и бизнес-информатика» Марина Блюм с преподавателями кафедры посетили лицей №14, гимназию №12 и школы 30, 9, 13, Цнинскую школу №1, в которых учащиеся 7-11 классов вместе с учителями информатики приняли активное  участие в акции.

По окончании тестирования они ответили на вопросы школьников, а также провели профориентационную работу. Преподаватели кафедры проинформировали учащихся о преимуществах обучения в Институте экономики и качества жизни ТГТУ, рассказали о яркой и впечатляющей студенческой жизни университета.

Сотрудники центра привлекли внимание школьников к изучению современных информационных технологий и программирования, показали, что в сфере ИТ есть множество способов для самореализации, рассказали о мероприятиях, проводимых центром «Твой курс».

Также в ИТ-диктанте приняли участие студенты направления подготовки «Бизнес-информатика». Одна из студенток, Алина Морозова, набрала 95 баллов из 100 возможных.

Последнее изменениеСреда, 18 Сентябрь 2019 13:36