В ТГТУ прошло V открытое российское Первенство по пожарно-спасательным видам спорта

18 сентября на стадионе ТГТУ "Бодрость" состоялось V открытое Первенство по пожарно-спасательным видам спорта среди команд учебных заведений Российской Федерации.

В этом году соревнования проходили в новом формате. В программе было четыре этапа и конкурс среди зрителей. В первом этапе - «Портфолио» -  команды подготовили творческие номера - представление своего учебного заведения. В ходе выступления команда должна была показать, как в образовательном учреждении соблюдаются правила пожарной  безопасности,  оказывается  помощь пострадавшим, применяются приёмы борьбы с огнём, а также свою организованность, креативность и готовность к работе в команде. Второй этап назывался «Быстрее всех».  Спортсмены соревновались в надевании экипировки пожарного за наименее короткое время. Следующих этап - «Пожарно-спасательная операция» представлял собой эстафету из нескольких элементов.

«Это самый большой этап, состоящий из десяти подэтапов, на котором выступает абсолютно вся команда. Некоторые участники бегут даже дважды. На этом этапе ребята имитируют прокладку путей эвакуации. Режут арматуру, перетаскивают пострадавшего. Прокладывают пожарные рукава, надевают форму на скорость и сбивают в финале фишку. Это является квинтэссенцией всего забега», — рассказал директор Технологического института ТГТУ, главный судья соревнований Дмитрий Полушкин.

Заключительным этапом соревнований стала «Боевая двойка». В задание этапа входило одевание спортсменов в боевую экипировку пожарного и выполнение двух индивидуальных упражнений на количество раз, скорость, силу, ловкость и взаимовыручку. Зрители, которые на протяжении нескольких часов поддерживали свои команды, также смогли проявить себя конкурсе под названием «Мама… Я- пожарный». Им необходимо было на время надеть на себя боевую одежду пожарного, шлем-каску, пожарный пояс и краги, взять в руки скакалку и сделать 10 прыжков через неё.

Первенство по пожарно-спасательным видам проводится в Тамбовском государственном техническом университете уже в пятый раз в целях пропаганды здорового образа жизни среди работников и студентов вузов и ссузов, совершенствования практических навыков в действиях при возникновении чрезвычайных ситуаций, вовлечения молодежи в спортивную жизнь и популяризации пожарно-спасательных видов спорта.

С каждым годом масштаб соревнований и уровень подготовки спортсменов растет. Оценивало соревнования компетентное жюри, в состав которого входили представители МЧС, Тамбовского областного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества, управления комплексной безопасности ТГТУ, представители творческой интеллигенции.

В этом году в соревнованиях принимали участие команды институтов и факультетов Тамбовского государственного технического университета, команды вузов и колледжей Тамбовской области. Гостями первенства стали команды Липецкого государственного технического университета, Саратовского государственного технического университета им. Ю. А. Гагарина, Мичуринского государственного аграрного университета. Всего в первенстве приняло участие 17 команд. В состав каждой команды входило 10 человек, из них не менее 2-х девушек.

Победителем соревнований стала команда Технологического института ТГТУ. В каждом этапе были определены победители и призеры. Команда-победитель первенства была награждена Кубком ректора, дипломом и золотыми медалями, все участники получили памятные призы и вымпелы.

Последнее изменениеЧетверг, 19 Сентябрь 2019 10:35