ТГТУ вошел в число сильнейших вузов планеты

Опубликован Московский международный рейтинг вузов «Три миссии университета» за 2019 год, в который вошли лучшие университета мира. Единственным вузом в Тамбовской области, вошедшим в число сильнейших университетов планеты, стал Тамбовский государственный технический университет.

Московский международный рейтинг вузов – принципиально новый академический рейтинг, который впервые оценивает все три ключевые миссии университета: образование, науку и взаимодействие с обществом. Методология рейтинга прошла масштабное общественное обсуждение, в котором приняли участие свыше 100 университетов. Для составления рейтинга используются только объективные критерии, одобренные международной группой экспертов. Репутационные опросы полностью исключены. В 2019 году впервые количество вузов в публикуемом списке превысило 1000, что соответствует современному стандарту ведущих рейтинговых агентств мира. В рейтинг 2019 года вошли 1200 университетов из 79 стран. Еще одно новшество – международная экспертиза результатов рейтинга с участием 16 авторитетных зарубежных экспертов, каждому из которых направлялись предварительные результаты ранжирования.

В процессе подготовки собрана объективная информация о более чем 1700 университетах мира. В рейтинг вошли 74 российских вуза, в числе которых Тамбовский государственный технический университет – единственный представитель Тамбовской области.

По итогам рейтинга Тамбовский государственный технический университет вошёл в интервальную группу 1101-1200 в мировом рейтинге и в интервальную группу 59-74 среди российских вузов.

Университет получил независимую международную экспертную оценку, которая отражает результат работы целой команды сотрудников университета. Это подтверждение конкурентоспособности образовательных услуг и результатов научно-инновационной деятельности университета на международной арене. Появление столь авторитетного рейтинга, признанного мировым сообществом, говорит об актуальности исследований в области рэнкинга образовательно-научных учреждений. Это будет способствовать формированию объективной оценки абитуриентами при выборе места получения высшего образования.

Последнее изменениеПятница, 20 Сентябрь 2019 15:22
  • Прочитано 1920 раз