Студентам и аспирантам ТГТУ назначено 32 стипендии Президента и Правительства РФ

Министерство науки и высшего образования, Министерство просвещения опубликовали приказы о назначении стипендий Президента и Правительства РФ студентам, обучающимся по программам среднего профессионального, высшего образования и аспирантам. В числе победителей конкурса на соискание стипендий 32 представителя ТГТУ.

Так, стипендию Президента будут получать 10 студентов и 3 аспиранта ТГТУ, стипендию Правительства – 12 студентов университета, 2 аспиранта и 5 студентов колледжей ТГТУ.

Аспирантка ТГТУ Елена Нескоромная стала обладателем стипендии Правительства РФ. Елена учится на 4 курсе аспирантуры ТГТУ, она занимается исследованиями в области нанотехнологий. «Для меня это оказалось огромной неожиданностью – увидеть себя в списке победителей. Очень приятно, что полученные мной научные результаты и достижения оценены на столь высоком уровне. Я очень рада, что на четвертом курсе аспирантуры стала обладателем стипендии Правительства Российской Федерации, за что благодарна Тамбовскому государственному техническому университету. Несомненно, это послужит дополнительным стимулом к росту и саморазвитию в научном мире», - прокомментировала  Елена.

Ежемесячные стипендии Президента и Правительства РФ присуждаются студентам с хорошей успеваемостью, достигшим успехов в учебе и науке, например, победителям олимпиад и конкурсов, авторам научных статей или изобретателям. На участие в этих стипендиальных конкурсах студентов выдвигает вуз. Назначение стипендий Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации производится Министерством образования и науки РФ ежегодно с 1 сентября на один год.

«Мы в университете проводим строгий конкурсный отбор претендентов на стипендии Президента и Правительства. Учитываем успеваемость студентов, их личные достижения в науке, спорте творчестве, общественной деятельности, участие в научных конференциях, победы в различных конкурсах. Хотелось бы отметить, что число достойных претендентов на эти стипендии в нашем университете растет с каждым годом. Сейчас очень много талантливых ребят, которые и хорошо учатся, и успевают себя проявлять в самых разных сферах. Поэтому и количество студентов и аспирантов ТГТУ, успешно прошедших конкурсный отбор и ставших обладателями стипендий Президента и Правительства, также ежегодно увеличивается. Примечательно, что практически все студенты и аспиранты, которых мы в вузе предварительно отобрали для участия в конкурсе, были утверждены по итогам рассмотрения их кандидатур на уровне Минобрнауки и Министерства просвещения», - прокомментировал проректор ТГТУ по социальной работе и молодежной политике Геннадий Соседов.

Помимо стипендий Президента и Правительства студенты ТГТУ ежегодно участвуют в конкурсах на соискание целого ряда различных специальных и именных стипендий за особые достижения. Это городские и областные именные стипендии, стипендии Тамбовского областного комитета профсоюза работников образования и науки РФ, стипендии фонда В.И.Вернадского, стипендии в честь выдающихся ученых и деятелей ТГТУ, стипендии различных компаний-партнеров университета. Все они выплачиваются в дополнение к основной академической стипендии. Некоторые, наиболее талантливые и активные студенты получают одновременно по несколько стипендий, что позволяет им, учась в университете, иметь доход, сопоставимый со средней зарплатой в регионе.

Последнее изменениеПонедельник, 30 Сентябрь 2019 16:40