ТГТУ выступил соорганизатором Нобелевского конгресса

2 октября в Тамбове состоялось торжественное открытие Нобелевского конгресса – двенадцатой Международной встречи-конференции лауреатов Нобелевских премий и нобелистов «Наука, технологии, общество и Международное Нобелевское движение». Тамбовский государственный технический университет является одним из организаторов мероприятия.

Конгресс проходит со 2 по 5 октября, он посвящен 120-летию Нобелевских премий, 160-летию со дня рождения Эмануэля Нобеля, 180-летию первого нобелевского лауреата по литературе А.Сюлли-Прюдома, 190-летию со дня рождения Роберта Нобеля.

На открытии конгресса присутствовали руководство, ученые и студенты технического университета. С приветственным словом к участникам обратилась Наталия Молоткова, первый проректор ТГТУ. Она отметила, что нобелистика как движение направлена на популяризацию науки, привлечение молодежи к научному творчеству, информирование общества о том, какие великие открытия совершаются в различных отраслях и сферах деятельности на благо развития человечества. Это особенно актуально сегодня, когда в России и в нашем регионе развитие получили инновационные школы, академические классы, базовые школы РАН.

Среди участников конгресса – ученые из различных городов России, Австрии, Аргентины, Израиля, Нидерландов, США, Узбекистана, Азербайджана и других, а также известные нобелисты, представители международных организаций, преподаватели вузов, студенты, работники информационных центров, библиотек, музеев и архивов, писатели и журналисты, коллекционеры, успешные бизнесмены.

В программе выступления почетных гостей – первого криохирурга мира Н.Корпана (Австрия), хирурга Ю.Мауро (Аргентина), медицинского социолога Дж.Тернера (Нидерладны), психолога Л.Панн (США), физика Э.Левин (Израиль), вручение дипломов победителям конкурсов Международного Информационного Нобелевского Центра. Студенту 4 курса Тамбовского технического госуниверситета Михаилу Мордасову вручили диплом о присуждении Нобелевской стипендии МИНЦ. Михаил учится  на отлично по направлению «Материаловедение и технологии материалов». Помимо этого он занимается научной работой. Михаил – автор целого ряда научных публикаций и участник различных научно-практических конференций. Это и помогло студенту успешно пройти конкурсный отбор на получение Нобелевской стипендии. Ее размер составит 5000 рублей в месяц. Получать ее он будет ежемесячно дополнительно к своей основной стипендии с сентября 2019 года по январь 2020 года.

ТГТУ на протяжении многих лет сотрудничает с Международным Информационным Нобелевским центром. Президентом Международного Информационного Нобелевского центра является доктор технических наук, профессор ТГТУ Вячеслав Тютюник. Профессор Микаэль Нобель является почетным профессором Тамбовского государственного технического университета. Это звание – не просто признание его заслуг, но и близость тех научных исследований, которые он проводит, к тому, чем занимается технический университет: это альтернативная энергетика, альтернативное топливо, развитие биомедицинской техники, в частности, компьютерной томографии и магнитно-резонансной томографии, вопросы экологии.

Последнее изменениеЧетверг, 03 Октябрь 2019 15:47