Сюрпризы магнетизма

Ежегодно кафедра «Физики» ТГТУ публикует статьи в лучших физических международных журналах. Один из наиболее известных высоко цитируемых в мире журналов по физике Physical Review B (Физический обзор) с импакт-фактором 3.74 в этом году в четвертый раз подряд принял к публикации новую работу наших ученых (https://journals.aps.org/prb/accepted/dc077Od4R601373138c68b453d142da87ac8b9cc6). Журнал Physical Review B бесплатно публикует вовсе не обзорные статьи, как может показаться из его названия, а «обозревает» все новое и оригинальное, произошедшее в физических науках, что вносит существенный вклад в физику конденсированного состояния (90% всей физики) и считается надежным воспроизводимым результатом.

Ежегодное появление статей кафедры в этом журнале свидетельствует о международном уровне исследований и признании независимыми экспертами высокого качества полученных в ТГТУ результатов. Журнал Physical Review является старейшим американским журналом, в котором публиковали свои исследования А.Эйнштейн, Н.Бор, Л.Ландау и многие другие легендарные физики. Этот журнал проводил в жизнь исследования современных Нобелевских лауреатов А.Гейма, С.Новоселова, А.Абрикосова, Ж.Алферова и др.

В статье сообщается об обнаружении немонотонной магнитной релаксации, т.е. ситуации, в которой намагниченность двух взаимодействующих ферромагнитных пленок колеблется вокруг равновесного положения и затухает после нескольких колебаний. Это поведение намагниченности очень необычно. В отличие от колебаний поля в катушке, включенной в колебательный контур, в этих опытах нет преобразования энергии магнитного поля в электрическое (т.е. это не электромагнитные, а чисто магнитные колебания). Нет и источника внешней энергии, который бы поддерживал эти колебания, как это бывает, когда через гетероструктуру пропускают ток. Период колебаний составляет десятки минут и является столь длинным потому, что зародыши намагниченности во внешнем поле расширяются достаточно медленно.

Самым близким аналогичным примером открытых систем являются «химические часы»  - колебания концентраций ферритина и ферриина в жидкой смеси этих веществ, которые сопровождаются периодическим изменением цвета раствора. Эти «химические» колебания были открыты А.М.Белоусовым и Б.П.Жаботинским в МГУ в 1951 г., впоследствии получившими Нобелевскую премию за их открытие. Поначалу это открытие вызвало ожесточенное сопротивление и недоверие в научной среде. Ведь наличие колебаний в химических реакциях прокладывало прямую дорогу к объяснению происхождения жизни, как тогда казалось. Возможно, обнаруженные нашими сотрудниками макроскопические колебания намагниченности станут достойным примером динамических систем в магнетизме.

Статья опубликована в рамках исследовательского проекта «Медленная магнитная релаксация в приборах спинтроники», выполнением которого руководит профессор Моргунов Р.Б. (государственное задание Министерства науки и образования РФ 3.1992.2017/4.6).

Последнее изменениеВторник, 15 Октябрь 2019 12:00