Наноматериалы, здоровое питание и химическое шоу: ТГТУ на открытии регионального Фестиваля науки

15 октября в Мичуринске состоялось торжественное открытие Фестиваля науки Тамбовской области. В нем приняли участие ректор, ученые и студенты Тамбовского государственного технического университета.

В 2019 году Фестиваль науки посвящен юбилею Периодической системы Д.И. Менделеева. В Тамбовской области он пройдет под девизом: «Химия-наука будущего». Эта отрасль наук на протяжении всей истории ТГТУ является одной из приоритетных для университета. Вуз начинал свою работу как филиал Московского института химического машиностроения, а затем Тамбовский институт химического машиностроения. И на протяжении своей истории работает как главная кузница кадров для химической промышленности региона. В рамках фестиваля науки в этом году программа, предложенная ТГТУ, особенно интересна и разнообразна.

В рамках открытия Фестиваля науки с приветственным словом перед участниками мероприятия выступил ректор ТГТУ Михаил Краснянский. По традиции на открытии Фестиваля науки развернулась выставка научных достижений вузов и научных организаций. Ученые ТГТУ представили разработки в сфере производства продуктов для здорового питания с использованием функциональных ингредиентов различного состава. Еще один стенд был посвящен вакуумным технологиям и оборудованию для глубокой переработки растительного сырья. Ученые-нанотехнологи презентовали наномодифицированные функциональные и конструкционные материалы. Одна из последних разработок - электропроводящие материалы с использованием различных основ (тканевых, полимерных и т.д.).

Представители ТГТУ подготовили для юных посетителей выставки интересные мастер-классы. Представители кафедры «Природопользование и защита окружающей среды» показали экологический мониторинг качества воды: проводится оценка качества воды, далее ставится задача подготовки воды заданного качества. Преимуществом этого метода является отсутствие химических реагентов в процессе подготовки воды. А преподаватели кафедры «Химия и химические технологии» провели мастер-класс «Сделай мир краше». Школьникам показали целое шоу с красками и химическими соединениями. Кстати, все интересующиеся занимательной химией могут смотреть интересные опыты на Youtube-канале, который ведет преподаватель этой кафедры Евгений Бакулин.

Фестиваль науки NAUKA 0+ в вузах, исследовательских и инновационных центрах будет проходить с 15 по 24 октября. Во время фестиваля пройдет около сорока различных мероприятий для самых разных аудиторий. В программе Тамбовского государственного технического университета научно-практическая конференция, выставка научных достижений, мастер-классы и практикумы для учащихся базовых школ РАН, квесты, день открытых дверей. Фестиваль науки в техническом университет пройдет под девизом «ХиТ ТГТУ» (химия и технологии) и обещает стать настоящим образовательным хитом для школьников.

Последнее изменениеВторник, 15 Октябрь 2019 15:38