«Химия - наука будущего»: мероприятия ТГТУ в рамках Всероссийского Фестиваля науки NAUKA 0+

16 октября в Тамбовском государственном техническом университете прошли мастер-классы и практикумы для школьников по химии ХиТ ТГТУ.

С 15 по 19 октября в Тамбовском государственном техническом университете проходит цикл мероприятий "ХиТ ТГТУ" (химия и технологии) в рамках Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+. В этом году темой фестиваля является Периодическая таблица химических элементов Д. И. Менделеева, поэтому все мероприятия связаны с химией. В программе - научно-практическая конференция, выставка научных достижений, мастер-классы и практикумы для учащихся базовых школ РАН, квесты, день открытых дверей.

16 октября технический университет посетили ученики базовых школ РАН и Политехнического лицея-интерната ТГТУ. Мастер-классы проходили в игровой форме. Школьников ждали захватывающие и зрелищные химические опыты.

Перед началом мероприятия юных гостей университета поприветствовали начальник управления образования и науки Тамбовской области Татьяна Котельникова и ректор ТГТУ Михаил Краснянский.

В вузе развернулась выставка научных достижений ученых технического университета по различным направлениям: биотехнологии, нанотехнологии, экология, робототехника, цифровое машиностроение и другим.

«В эти дни на территории всей нашей страны проходит Всероссийский фестиваль науки. В девятый раз в Российской Федерации стартует это замечательное мероприятие. Будет организовано более 40 мероприятий для жителей Тамбовской области всех возрастов: от дошкольников до людей старшего поколения. Насыщенную программу подготовили наши высшие учебные заведения и научные организации. Фестиваль науки – это большая дверь для тех, кто стремится познать, что такое наука, для тех, кто размышляет о своем будущем, кто задумывается, надо ли связать свою дальнейшую жизнь с наукой. И я каждому из вас желаю использовать эту возможность посетить высшие учебные заведения нашего региона, научные организации, чтобы посмотреть на потенциал, на те возможности, которые сегодня наши институты дают молодым людям, чтобы познакомиться с той большой научно-исследовательской работой, которая проводится профессорско-преподавательским составом университетов и научными работниками региона», - сказала в своем приветственном слове начальник управления образования и науки Тамбовской области Татьяна Котельникова.

«Название фестиваля – Наука 0+. То есть наука для всех возрастов. Проект «Базовые школы РАН», который реализуется в нашем регионе, имеет такое же направление. Нам хочется показать вам, что наукой заниматься интересно, какое бы направление вы не выбрали: математика, физика, химия, гуманитарные науки. Главное, чтобы каждый из вас выбрал то, что интересно вам и почувствовал интерес и радость проведения научных исследований», - отметил ректор ТГТУ Михаил Краснянский.

Зав.кафедрой "Химия и химические технологии" Артем Рухов и преподаватель кафедры Евгений Бакунин показали школьникам увлекательное научное химическое шоу. Ребята с удовольствием принимали в нем участие в качестве ассистентов. В официальной группе ТГТУ велась прямая трансляция мероприятия. Запись можно посмотреть по ссылке.

17 октября в 10.00 в корпусе «А» ТГТУ (ул. Мичуринская, 112) пройдет интеллектуальный естественнонаучный познавательный квест для дошкольников подготовительных групп детских садов Тамбова. В мероприятии примут участие дети из четырех детских садов. Познавательный квест будет состоять из нескольких станций: химия, история, грамота, экология, логика и архитектура. В завершении квеста ребятам нужно будет собрать пазл. По итогам квеста будет выбрана команда-победитель, участников которой примут в «Дошкольную академию естественных наук».

17 октября в 10.00 и в 13.00 в корпусе «Л» ТГТУ (ул. Ленинградская, 1) пройдет День открытых дверей ХиТ ТГТУ (химия и технологии) по направлениям «Химическая технология», «Биотехнология», «Нефтегазовое дело», «Наноинженерия», «Экология и рациональное природопользование» с элементами цифровой химии, хайп-мастеринга, нано-тьюторинга (с участием работодателей – представителей профильных предприятий региона). В мероприятии примут участие школьники средних и старших классов, в том числе учащиеся базовых школ РАН.

А 19 октября тамбовских школьников ждет научно-образовательный квест «Периодическая система».