Более 10 тысяч человек подали заявки на трек «Наука» конкурса «Лидеры России»

Сегодня на брифинге Министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков рассказал журналистам, что уже более 10 тысяч заявок поступило на участие в специализации «Наука» конкурса управленцев «Лидеры России 2020» – флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Михаил Котюков отметил, что одной из ключевых задач, определенных Президентом России в Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, является создание возможностей для выявления талантливой молодежи и построения успешной карьеры в области науки, технологий и инноваций. Объявленный конкурс является одним из инструментов решения этой задачи.

Министр науки и высшего образования РФ напомнил, что до окончания приема заявок на участие в конкурсе «Лидеры России» осталось чуть больше 10 дней (регистрация продлится до 27 октября). Он уточнил, что конкурсный отбор участников проводится на основе многоступенчатой системы мероприятий, с помощью которых оценивается уровень развития управленческих компетенций.

В новом сезоне в конкурсе появились три профессиональные специализации – «Наука», «Здравоохранение», «Финансы и технологии». Введение в систему конкурса профильных направлений позволит экспертам выбрать из самых активных и успешных специалистов своей же сферы.

К участию в конкурсе приглашаются не только работники научной и образовательной сферы (исследовательских институтов и университетов), но и представители смежных областей: сотрудники крупных и малых технологических компаний, представители инновационной сферы. Чтобы стать участником трека, нужно соответствовать ряду критериев: гражданство РФ, возраст до 50 лет, наличие опыта работы в сфере исследований и разработок, наличие одной научной или научно-публицистической публикации.

«Наука – специфическая сфера. Здесь недостаточно иметь только лишь управленческие знания, нужно понимать сам предмет и иметь базовые компетенции, базовый опыт. Мы ждем от участников конкурса, что они будут сочетать в себе эти качества. Изначально мы рассчитывали примерно на 10 тысяч участников, но уже сегодня мы этот рубеж преодолели, впереди еще десять дней для подачи заявок, так что участников будет существенно больше», - отметил Михаил Котюков.

Победителями конкурса по направлению «Наука» станут до 30 участников. Михаил Котюков пояснил, что оценивать их будут по таким критериям, как системное и критическое мышление, коммуникации и социальная ответственность, креативность и лидерство, управление «жизненным циклом» научного продукта и т.д.

Финалисты получат сертификаты на прохождение образовательных программ в МГТУ имени Н.Э. Баумана и РХТУ имени Д.И. Менделеева, а также возможность прохождения стажировки в научных подразделениях НИУ ВШЭ и центре компетенций МАИ.

Победители и финалисты конкурса по специализации «Наука» получат возможность занять должности в ведущих вузах и научных организациях, крупных корпорациях, управленческие позиции в профильном министерстве, а также в регионах, в которых реализуются программы развития НОЦ и др; получить членство в Координационном совете по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию; повысить свою квалификацию в ведущих вузах страны;  получить в наставники членов Совета при Президенте РФ по науке и образованию, ведущих российских ученых, государственных деятелей и руководителей крупных корпораций. Наставниками для победителей конкурса станут известные государственные деятели, руководители крупных корпораций и бизнеса.

«Победителям мы можем предложить дополнительные образовательные программы, которые будут развивать управленческие и образовательные компетенции. Мы будем очень рады, если конкурс поможет нам выявить людей, которые уже сегодня могут стать руководителями – возглавить научные организации, подразделения этих организаций (лаборатории, кафедры, факультеты)», - отметил Министр.

Победителям конкурса «Лидеры России» по специализации «Наука» будет предоставлено право участия в ежегодном Петербургском международном экономическом форуме и форуме «Открытые инновации».

Ректор ТГТУ Михаил Краснянский призвал представителей научного сообщества региона принять участие в конкурсе: «Науке сегодня необходимы лидеры, способные вывести научно-технологическое развитие нашей страны на новый уровень, успешно руководить инновационными проектами и увеличить конкурентоспособность российского производства. Важно, что в этом конкурсе могут участвовать представители всех регионов нашей страны, ведь у многих региональных вузов есть большой потенциал, и «Лидеры России» - это возможность получить необходимые компетенции для его развития. Приятно отметить, что выпускник ТГТУ Сергей Мордасов в 2017 году вошел в число финалистов конкурса «Лидеры России». Наши студенты, аспиранты, молодые ученые успешно принимают участие в региональном аналоге конкурса – «Лидеры Тамбовщины», где также выходят в финал. Надеюсь, что трек «Наука» на всероссийском конкурсе позволит нам говорить о новых историях успеха представителей ТГТУ».

По материалам пресс-службы Министерства науки и высшего образования https://www.minobrnauki.gov.ru/ru/press-center/card/?id_4=1994

Последнее изменениеСреда, 16 Октябрь 2019 16:28