В рамках академического научного обмена ТГТУ посетили представители экологической кафедры Южного федерального университета

В  октябре состоялся визит в ТГТУ ученых из Южного федерального университета (ЮФУ). Возглавляла делегацию ЮФУ заведующая кафедрой техносферной безопасности и химии Нина Плуготаренко.

Визит делегации ЮФУ в ТГТУ проходил в рамках программы академического научного обмена.

В первый день представители ЮФУ выступили с презентациями своих научных достижений. В частности, аспирантка кафедры техносферной безопасности и химии ЮФУ Александра Юхно сделала доклад по материалам своей кандидатской диссертации на тему «Интеллектуальная информационно-измерительная и управляющая система контроля дозирования хлорагента и содержания хлороформа в питьевой воде на станциях водоподготовки». Данное выступление состоялось в рамках совместного заседания кафедр «Конструирование радиоэлектронных и микропроцессорных систем» и «Природопользование и защита окружающей среды» ТГТУ. Доклад Александры Игоревны вызвал, с одной стороны, бурную дискуссию, а с другой стороны получил одобрение и поддержку присутствующих ученых.

Также в этот же день состоялась рабочая встреча заведующей кафедрой техносферной безопасности и химии ЮФУ Нины Плуготаренко с заведующим кафедрой «Природопользование и защиты окружающей среды» Артемием Козачеком и профессором Николаем Поповым, на которой обсуждались направления возможного сотрудничества двух экологических кафедр в научной и учебно-методической сферах, а также планы академических обменов на будущее.

На второй день визита ключевым мероприятием стала открытая лекция заведующей кафедрой техносферной безопасности и химии ЮФУ Нины Плуготаренко, в которой были представлены основные технологии научной работы в ЮФУ, в том числе особенности исследовательской деятельности, грантовые мероприятия, презентовались основные темы научных исследований и полученные экспериментальные результаты, внедренческие проекты ЮФУ в сфере экологии и охраны труда, а также работы по созданию соответствующих управляющих систем. Открытая лекция проходила на базе кафедры «Природопользование и защита окружающей среды» ТГТУ.

Необходимо отметить, что члены делегации ЮФУ были положительно удивлены имеющимся высоким уровнем инструментализации, цифровизации и приборного оснащения научных и учебных лабораторий кафедр «Конструирование радиоэлектронных и микропроцессорных систем» и «Природопользование и защита окружающей среды» ТГТУ и выразили готовность к организации совместной научной работы между экологами ТГТУ и ЮФУ и обеспечении в будущем академического обмена студентами и учеными.