В ТГТУ стартовала международная конференция по электрохимии, экологии и защиты от коррозии

23 октября в Тамбовском государственном техническом университете начала свою работу Международная научно-практическая конференция, «Актуальные вопросы электрохимии, экологии и защиты от коррозии», посвященная памяти профессора, заслуженного деятеля науки и техники РФ Владимира Вигдоровича.

Профессор Вигдорович является знаковой фигурой в химической науке не только в масштабах Тамбовской области, но и всей России. С 1967 года Владимир Ильич жил и работал в Тамбове. Его научная и педагогическая деятельность была тесно связана с двумя Тамбовскими университетами: чтение курсов неорганической химии, физической химии, теории коррозии металлов, коллоидной химии, строения вещества, экологии (химические аспекты и проблемы), экологии атмосферы, экологии гидросферы; техники и технологии переработки и утилизации отходов, физикохимии наноматериалов. С 2007 Владимир Ильич работал профессором Тамбовского государственного технического университета. С 2008 он был председателем диссертационного совета Д 212.260.06 в ТГТУ по специальности 05.17.03 – Технология электрохимических процессов и защита от коррозии. Профессором Вигдоровичем подготовлено более 30 кандидатов и 5 докторов химических наук. Трудно переоценить вклад Вигдоровича Владимира Ильича в развитие науки на Тамбовщине. Им написано около 1000 научных работ по теории коррозии и защите металлов теоретической и прикладной электрохимии, химической экологии, по теории и практике сорбционных процессов на природных сорбентах, из которых порядка 200 издано в ведущих зарубежных научных журналах, им получено около 20 патентов.

«На протяжении 10 лет Владимир Ильич работал в Тамбовском государственном техническом университете. С его именем связан научный семинар по нанотехнологиям, который проводился на протяжении многих лет. Благодаря профессору Вигдоровичу в ТГТУ был создан диссертационный совет по защите кандидатских и докторских диссертаций по вопросам электрохимии и защиты от коррозии. За свою жизнь Владимир Ильич воспитал целую плеяду ученых, которые работают сегодня и в нашем университете и в Тамбовском госуниверситете. Мне приятно, что сегодня на конференции собралось сообщество ученых и присутствуют родственники Владимира Ильича», - сказал ректор ТГТУ Михаил Краснянский в своем приветственном слове участникам конференции.

Многие коллеги, ученики и последователи Владимира Вигдоровича собрались на конференции в ТГТУ, чтобы почтить его память и обсудить актуальные вопросы электрохимии, экологии и защиты от коррозии – тем самым развивая и продолжая заложенные Владимиром Ильичом научные традиции. Основной целью конференции является объединение усилий широкого круга специалистов, занимающихся научными исследованиями в области теоретической и прикладной электрохимии и защиты металлов от коррозии, разработкой мембранных технологий, наноматериалов, привлечение наблюдателей от промышленного сектора в целях организации совместной деятельности по промышленному внедрению научно-технических разработок. В процессе работы конференции пройдет обсуждение научных проблем и практических результатов исследований, проблематики индустриального сектора, а также перспектив использования информации, получаемой от сопутствующих явлений - развитие электрохимических методов и средств защиты окружающей среды, утилизация отработанных продуктов с созданием высокоэффективных консервационных составов, композиционные электрохимические покрытия, мембранные технологии разделения и очистки технологических растворов и сточных вод промышленных предприятий, наноматериалы и малокластерные соединения.

Последнее изменениеСреда, 23 Октябрь 2019 12:09